Краевые новости
22.09.2017 19:46
Прибывшие медики попытались привести мужчин в чувство. Однако спасти 31-летнего уроженца Азербайджана не удалось.
22.09.2017 18:33
В Темрюке в районе улицы Пролетарской произошел пожар на площади 700 квадратных метров, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.
22.09.2017 18:02
Выставку посвятят 80-летию образования Краснодарского края и 25-летию общественной организации «Товарищество кубанских художников».
22.09.2017 18:00
По данным следствия, 31-летнему мужчине стало плохо на улице. Очевидцы вызвали скорую помощь, приехавшие медики констатировали смерть.
22.09.2017 17:06
В Красноармейском районе, недалеко от станицы Марьянской, 22 сентября в 13:35 произошло ДТП.

Поиск

Афиша

Случайное фото








По закону

6 февраля 2017 г.
Соцзащита: про мам и детей

Какие государственные пособия назначаются женщинам в связи с рождением ребенка?

Федеральным законом от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» установлены следующие виды государственных пособий:

единовременное пособие при рождении ребенка;

ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

В органах социальной защиты населения единовременное пособие при рождении ребенка назначается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, если родители ребенка не работают (не служат) или учатся, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается матерям либо отцам, опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком и не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (то есть неработающим и учащимся гражданам).

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается до достижения им возраста полутора лет.

Размер единовременного пособия при рождении ребенка, начиная с 1 февраля 2016 года, составляет 15 512 руб. 65 коп.; с 1 февраля 2016 года размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком – 2 908 руб. 62 коп., за вторым ребенком и последующими детьми – 5 817 руб. 24 коп.

Имеют ли право на получение пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет неработающие родители?

К числу лиц, имеющих право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком в органах социальной защиты населения, отнесены неработающие граждане и лица, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях, фактически осуществляющие уход за детьми, не достигшими возраста полутора лет, не получающие пособие по безработице.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет при условии обращения за пособием до исполнения ребенку двух лет.

Где получить единовременное пособие при рождении ребенка?

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы), а если оба родителя не работают (не служат) или учатся – органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания).

Обращение за назначением единовременного пособия при рождении ребенка должно последовать не позднее 6 месяцев со дня его рождения. В случае обращения по истечении 6-месячного срока после рождения ребенка названное пособие не выплачивается.

Я молодая мама, не работаю, осуществляю уход за ребенком, которому 1 год 2 месяца. Хочу устроиться на работу. Будут ли органы социальной защиты населения выплачивать мне пособие по уходу за ребенком, которое я получаю сейчас?

Органами социальной защиты населения ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет выплачивается неработающим лицам. Работающим гражданам, в том числе и тем, кто трудится на условиях неполного рабочего дня или на дому, пособие по уходу за ребенком выплачивается по месту работы при условии оформления отпуска по уходу за ребенком.

В случае, когда лицо в период получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком через органы социальной защиты населения приступило к выполнению оплачиваемой работы, даже на условиях неполного рабочего дня, выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком прекращается.

Получатели названного пособия обязаны извещать не позднее чем в месячный срок органы социальной защиты населения, назначившие им пособие о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение его выплаты.

Суммы государственных пособий, излишне выплаченные получателям вследствие сокрытия данных, влияющих на право получения пособий, возмещаются этими получателями, а в случае спора – взыскиваются в судебном порядке.

Кому в органах социальной защиты населения выплачивается компенсация на питание?

В соответствии с Законом Краснодарского края от 30 июня 1997 года № 90-КЗ «Об охране здоровья населения Краснодарского края» и Порядком предоставления социальной выплаты в виде денежной компенсации на полноценное питание беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям в возрасте до трех лет, за исключением детей первых шести месяцев жизни, находящихся на смешанном или искусственном вскармливании, из семей со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в Краснодарском крае, дающим право на получение пособия на ребенка, утвержденным постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 28 июля 2010 года № 635, беременные женщины, кормящие матери, а также дети в возрасте до трех лет, проживающие на территории Краснодарского края, дополнительно к предоставляемым мерам социальной поддержки на основании медицинского заключения о нуждаемости в полноценном питании имеют право на денежную компенсацию в размере 150 руб. ежемесячно.

Какие документы необходимы для получения в органах социальной защиты населения компенсации на полноценное питание детям до 3-х лет?

В соответствии с Порядком предоставления социальной выплаты в виде денежной компенсации на полноценное питание беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям в возрасте до трех лет за исключением детей первых шести месяцев жизни, родившихся не ранее 1 августа 2014 года и находящихся на смешанном или искусственном вскармливании, из семей со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в Краснодарском крае, дающим право на получение пособия на ребенка, утвержденным постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 28 июля 2010 года № 635, для назначения денежной компенсации на полноценное питание на ребенка в возрасте до 3 лет представляются:

документ, удостоверяющий личность заявителя и подтверждающий его место жительства на территории Краснодарского края;

свидетельство о рождении ребенка;

заключение врача медицинской организации о нуждаемости ребенка в возрасте до трех лет в полноценном питании.

Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере величины прожиточного минимума на ребенка (на 2016 год – 9 655 руб. в месяц).

Марина Соколова, руководитель управления СЗН в Усть-Лабинском районе

"Сельская новь" от 4 февраля 2016 г., № 13 (13595).

>> Добавить комментарий

Комментарии