Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Библиотека на колесах

Рубрика: Культура
13:25, 04 Декабря 2018

К жителям хутора Октябрьского приехал библиобус

Первой в библиобус вошла старожил хутора 81-летняя Валентина Запольская, отрекомендовавшая себя как Яковлевну. Вместе с главой Железного сельского поселения Еленой Абакумовой она перерезала красную ленточку.

В районе запустили новый развивающий проект. Свой первый рейс библиобус Центральной районной библиотеки совершил в хутор Октябрьский.

Библиотеку на колесах разместили в новом автобусе ПАЗ. Снаружи его обклеили яркими надписями. Внутри интерьер напоминал библиотечный зал. Вместо пассажирских сидений в транспортном средстве оборудовали книжные полки, здесь же поставили стол с двумя ноутбуками с выходом в Интернет.

Чтобы стать читателем библиотеки на колесах, нужно оформить абонемент. Книги здесь выдают до следующего приезда библиобуса в населенный пункт. Если в фонде передвижной библиотеки не окажется нужного издания, его постараются привезти в другой раз. Здесь же читатели могут подготовить доклад или реферат. Кроме компьютерной техники в автобусе установили принтер, сканер и ксерокс. Все услуги библиобуса бесплатны.

Первый читательский билет вручили старейшей читательнице хутора 81-летней Валентине Яковлевне Запольской. Вместе с ней новый проект оценил и приехавший в Октябрьский глава района Николай Артющенко.

– Появление библиобуса – важное для района событие. У жителей удаленных населенных пунктов появилась возможность не только получать книжные новинки, но и благодаря сети «Интернет» быть в курсе многих современных просветительских тенденций, - отметил Николай Артющенко.

Библиобус будет посещать населенные пункты, где нет стационарных библиотек.

– На приобретение и оснащение библиотеки на колесах ушло более трех миллионов рублей, – сказала директор Центральной районной библиотеки Алла Баженова. – Средства были выделены из бюджета района и за счет партийной программы «ЕДИНОЙ РОССИИ».

Восьмиклассница Мая и пятиклашка Алина Данелян, пожалуй, эмоциональней всех отреагировали на приезд библиотеки. Они сразу оформили читательские абонементы, получив в подарок свежие выпуски детских журналов. Сестры признались, что любят читать и теперь каждый раз будут посещать библиобус.

– У нас уже составлен график работы передвижной библиотеки, – отметила Алла Баженова. – Следующий рейс библиобуса запланирован на 4 декабря в хутор Свободный.

 

Дарья Макаренко
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика