Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Домашний полоскун

Рубрика: В поселениях
10:01, 06 Декабря 2018

Житель хутора Железного приручил енотов

В домашних условиях еноты могут прожить до 16 лет. Фото: Ольга Белугина

Все чаще в домах жителей района появляются экзотические питомцы. Вот и Александр Горбенко из Железного увлекся содержанием... енотов. Посмотреть на забавных зверьков к нему отправились корреспонденты «СН».

 

Беспокойная семейка

Еноты-полоскуны живут на подворье Александра Горбенко два года. В металлических клетках соседствуют две самки и два самца. В отдельном домике проживает еще и енотовидная собака. Но, по словам хозяина, кроме схожей с енотом внешности, ничего общего с ним она не имеет.

Хитро поглядывая на гостей черными глазами-бусинками, пушистые хищники осторожно начинают утреннюю трапезу. На завтрак сегодня початки кукурузы. Зверьки быстро счищают зернышки проворными пальчиками.

– Еноты всеядны. В их рационе могут быть мясо, рыба, творог, морепродукты, яйца, разнообразные каши, орехи, овощи и фрукты, – поясняет Александр. – С большим удовольствием лакомятся арбузом. Едят обычно три-четыре раза в сутки. Но в клетке необходим тазик с водой. Очень еноты любят полоскать свою еду. Они даже случайно найденные вещи тут же моют. За это их и называют полоскунами.

Первая пара зверьков – самец и самка – появилась у хуторянина случайно. Мужчина увидел их у знакомого. Тот признался, что хочет забить животных на шкурки. Тогда Александр Горбенко уговорил его продать енотов. Так жизнь полосатых пушистиков была спасена. Но идиллии с симпатичными животными не получилось. Взрослые еноты были дикими, и на любую попытку их погладить реагировали агрессивно, могли укусить. Зато через два месяца питомцы дали первое потомство – у самки родились два малыша.

Энергичный бандит

– Для того чтобы щенки енотов росли ручными, я доставал их из клеток каждый день, гладил и играл. Если этого не сделать в первые три недели их жизни, то енотики будут дичиться человека. А приручить взрослого полоскуна уже не получится, все-таки это не домашнее животное, – говорит заводчик.

По словам Александра, еноты сообразительны, энергичны и подвижны. Наблюдать за ними можно бесконечно.

– Но тех, кто мечтает завести себе такого любимца, хочу предостеречь. Это не кошка или собака, а животное с совершенно иным темпераментом и повадками. За очаровашкой с полосатым хвостом и смешной маской на мордочке скрывается настоящий бандит, – уверен мужчина.

Оставлять енота в комнате без присмотра нельзя даже на пять минут. Проказник сразу найдет, чем себя развлечь: порвет обои, поломает цветы, перегрызет проводку. С помощью цепких пальцев на лапках он легко забирается на шкафы и шторы, открывает любые дверцы и ящики.

Однажды Александр отдал своему товарищу енота, которого тот увез в Уфу. А через некоторое время друг звонит и жалуется, мол, посадил зверька в клетку, а ночью новосел самостоятельно отворил затворку и ушел.

Жилплощадь для енота

– Енот-полоскун – животное ночное, и в темное время суток начинает вести себя особенно активно и шумно. Поэтому многие люди, которым отдавал енотиков месячными малышами, оказывались неготовыми к их воспитанию и спустя год-полтора, сталкиваясь с трудностями в содержании питомца, пытались подарить его или продать. А смена хозяина для взрослого животного – большой стресс, – поясняет Александр Горбенко.

Но хуторянин уверен, если подойти к приобретению енота серьезно, то проблем он доставлять не будет. Для этого зверя желательно содержать в просторной клетке или вольере или, если есть возможность, выделить ему отдельную комнату, убрав оттуда все опасные для зверька предметы и провода. Для комфорта полоскуну достаточно поставить маленький домик в качестве спальни, лоток для туалета, кормушку и обязательно тазик с водой. Еноты очень чистоплотны, а еще они отлично ладят с другими домашними питомцами, например, кошками.

В ближайшие месяцы житель Железного ждет пополнения в семье енотов и планирует обустроить для любимцев новые просторные домики.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика