Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Не до Нового года

Рубрика: Обо всём
10:12, 06 Декабря 2018

Что делать, если все надоело и ничего не хочется

Психолог Галина Диденко, чтобы избежать предновогоднего стресса, советует письменно подвести итоги года и составить план действий. Фото: Ольга Белугина

Многие замечают, что чем ближе Новый год, тем хуже настроение. Копится усталость, на душе тревожно, растет раздражение. На работе цейтнот, дома близкие разрывают на части, денег не хватает, а надо бы не только запастись продуктами для праздничного стола, но и порадовать близких подарками. А еще хотелось бы обновить свой гардероб и в новогоднюю ночь предстать в сногсшибательном платье.

Но ощущения, что праздник к нам приходит, нет. Рассказать о том, как вернуть себе чувство радости, душевного подъема и превратить ожидание новогодних торжеств в приятные и полезные действия, рассказывает усть-лабинский психолог Галина Диденко.

Мы - женщины

Понятно, что женщины чаще мужчин испытывают перед Новым годом чувство опустошенности. Мы, хранительницы семейного очага, привыкли взваливать на свои плечи много забот и проблем. И когда что-то не удается осуществить или решить, болезненно реагируем на это, вплоть до потери ощущения праздника. А это опасное состояние для женщины – жены и мамы. Ведь такое настроение заразительно.

Предновогоднюю депрессию могут спровоцировать нереализованные за год планы и ожидания перемен в личной жизни, неустроенность быта и даже отсутствие новогоднего наряда.

Когда, описывая предпраздничное уныние, человек жалуется на завал на работе, кучу несделанных дел, я всегда спрашиваю: «Почему же копили нерешенные дела?» Когда вы имеете план действий, то избежите стресса. План - это фундамент, который поддерживает в сложной ситуации.

Убежать от депрессии

Универсальной таблетки от предновогодней хандры нет. Помните, мы сами создаем свое настроение. Важно разграничить причины упадка сил. Если вы не можете сейчас повлиять на них, то и не мучайте себя и близких. Лучше постарайтесь сосредоточиться на том, что можете изменить.

Чтобы понять, что влияет на ваше настроение и что расстраивает, запишите каждую причину на листе бумаги и проанализируйте ее. Типичная ситуация: у вас большие выплаты по ипотеке и декабрьский платеж еще не сделан, и денег на новое платье для корпоратива уже нет.

Две причины для расстройства, но только одна – веская, а другая – надуманная. От платежей по ипотеке вам не избавиться, поэтому принимаем это как данность и не тратим на мысли о ней свою энергию. А с нарядом для новогодней ночи можно поступить следующим образом: обновите имеющееся платье несколькими аксессуарами или попросите помощи у родных или друзей. Многие из нас, кстати, не умеют принимать помощь. И это плохо. Никто не настаивает, что нужно жить за счет родителей, но поверьте, им будет приятно протянуть вам руку помощи в трудную минуту. Это сблизит вас, выведет отношения на новый, более доверительный уровень.

Часто причиной переживаний и уныния становится неопределенность. Помните, как в детстве каждый переживал о том, что же подарит Дед Мороз? Уверенность появляется только там, где есть точный план действий. Поэтому не ленитесь составлять его. Начните делать план на будущий год уже сейчас.

Хорошим инструментом выхода из предпраздничной депрессии стали новогодние марафоны, которые в сейчас можно найти в Интернете. Они помогают подойти к празднику в полной готовности и спокойствии.

Когда мы хандрим, мир нам видится черно-белым, а это только усиливает негативные эмоции. Запишите на листке бумаги ответы на вопрос: «Что вас порадовало в уходящем году?»

Кто-то сразу отрежет: «Все было плохо!» Не верю! Вдумчиво проанализируйте каждый месяц года. Хорошее обязательно вспомнится.

Вспомнив позитив, не забудьте себя похвалить. Даже маленькие радости, особенно, если они были рукотворными - организованная вами семейная поездка в горы или приготовленное для домашних по новому рецепту блюдо - способны поднять вашу самооценку и настроение.

В состоянии эмоциональной разбитости важно найти то, что вас наполнит позитивом и вдохновит: просмотр фильма, встреча с друзьями. Для многих таким ресурсом является вера. Но обращаясь к высшим силам, попробуйте не просить их о чем-то, а благодарите за то, что имеете. Вы же уже проанализировали хорошее в своей жизни. Значит, знаете, за что сказать «спасибо».

 

Виктория Гостева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика