Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Поколения "Свободы"

Рубрика: В поселениях
08:58, 11 Декабря 2018

Усть-лабинский сахарный завод отметил свое 60-летие

Главного инженера завода Эдуарда Засыпкина (слева), проработавшего на предприятии 24 года, наградили благодарностью от минсельхоза РФ. Фото: Ольга Белугина

На празднование юбилея усть-лабинского сахарного завода собрались около 500 человек. За годы работы завод «Свобода» стал одним из крупнейших предприятий района и местом рождения многочисленных трудовых династий.

Сделано на Кубани

Одним из первых на праздновании 60-летия завода в РДК «Кубань» коллег поздравил заместитель министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Алексей Гедзь. Он 13 лет возглавлял ОАО «Сахарный завод «Свобода».

- Всегда с трепетом слежу за показателями завода, сравниваю их с достижениями конкурентов и испытываю гордость, видя, что предприятие развивается и постоянно ставит перед собой новые задачи, - признался замминистра. - Многолетний опыт, внедрение новых прогрессивных технологий, оснащение современным оборудованием сегодня позволяют ему уверенно удерживать лидирующие позиции на рынке. Завод выпускает продукцию высокого качества, которая известна не только в крае, но и за его пределами.

От имени губернатора Кубани Алексей Гедзь вручил директору завода Виталию Артамонову диплом за победу в краевом конкурсе «Сделано на Кубани», полученный за производимый сахар-песок.

Замминистра сельского хозяйства края Алексей Гедзь (справа) вручил директору «Свободы» диплом за победу в конкурсе «Сделано на Кубани». Фото: Ольга Белугина

Династии

Вручение кубанского знака качества – желанный результат для коллектива завода. Как отметил Виталий Артамонов, коллектив предприятия без преувеличения – большая дружная рабочая семья.

- За 60 лет существования завода здесь работают представители уже четвертого поколения сотрудников, и я уверен, что не последнего, - сказал директор «Свободы».

Сам Виталий Артамонов попал на предприятие в 1992 году. Тогда он – студент Краснодарского политехнического института – вместе с однокурсником Эдуардом Засыпкиным, ныне главным инженером «Свободы», защитили совместную дипломную работу на тему реконструкции сахарного завода. За пример они взяли усть-лабинское предприятие.

Есть своя профессиональная история и у награжденного почетной грамотой краевого министерства сельского хозяйства машиниста паровых турбин Евгения Зарубы. Он пришел на завод после службы в армии. За годы работы освоил пять смежных профессий: машиниста котла, машиниста паровых турбин, слесаря-ремонтника, машиниста ЦТЩУ, слесаря по ремонту турбинного оборудования.

- На этом предприятии трудились мои родители, бабушка и дедушка, поэтому иного пути, как пойти на завод, я для себя не видел, - признался Евгений Заруба. – И ни разу в жизни не пожалел о своем выборе. На заводе всегда чувствуешь поддержку и помощь коллег.

Грузчик Евгений Бирюков, награжденный в день празднования юбилея предприятия нагрудным знаком «Почетный работник сахарной промышленности России», на «Свободу» устроился 20 лет назад.

- Планировал немного поработать и уйти, но втянулся, прикипел душой к заводу и не смог этого сделать, - говорит Евгений. – Работа грузчика тяжелая, но не менее важная для предприятия, чем любая другая. Вот в музее завода есть экспонат – робот-человек. Его голова – это контора, сердце – цех варки сахара, а ноги – склад готовой продукции. Убери любое звено – все рухнет, и завод умрет. Поэтому желаю своему предприятию долгих лет существования и процветания.

Эта мысль звучала в поздравлениях заводу-юбиляру и от главы района Николая Артющенко и депутата ЗСК Краснодарского края Владимира Зюзина. Генеральный директор АгроХолдинга «Кубань», куда входит завод, Леонид Рагозин призвал коллектив предприятия сохранять заложенные 60 лет назад традиции.

- Уверен, завод будет продолжать развиваться, - отметил он. – А сахар под маркой «Моя станица», получивший знак «Сделано на Кубани», будет оставаться самым сладким и востребованным усть-лабинским продуктом. Дружный коллектив «Свободы» с этими задачами обязательно справится.

КСТАТИ

Первый сахар на усть-лабинском сахарном заводе получили 17 октября 1958 года.

За 60 лет на нем:

• переработано 19 млн 97 тысяч тонн свеклы, выработано 2 220 927 тонн сахара. Мощность переработки свеклы в сутки выросла почти в три раза: с 2,5 тысячи тонн до 7,5 тысячи тонн;

• 115 работников награждены отраслевыми орденами и медалями, из них 18 – государственными наградами;

• на заводе сменилось семь руководителей и сложилась 31 трудовая династия, насчитывающая несколько поколений;

• три года подряд с 2012 года сахарный завод становился лучшим дивизионом АгроХолдинга «Кубань».

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика