Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Испытание холодом

Рубрика: Здоровье
09:18, 18 Декабря 2018

Больным астмой защитить бронхи зимой помогут шарф и правильное питание

 

Зима – пора, когда наконец-то можно дышать во время уличных прогулок полной грудью, не опасаясь аллергенов. Однако у людей с бронхиальной астмой выход из дома на холод может вызвать приступы кашля и затрудненного дыхания. Астма в зимний период имеет тенденцию обостряться. Это может доставить много неприятностей: от кашля и чувства сдавливания в груди до приступов удушья и развития серьезных осложнений. Как вести себя страдающим астмой зимой, рассказала участковый врач-терапевт Усть-Лабинской ЦРБ Лидия Ивлева.

– Какова ситуация с заболеваемостью бронхиальной астмой в Усть-Лабинском районе?
– Таких больных среди взрослых у нас зарегистрировано 525 человек. За 2018 год впервые выявлены и взяты на диспансерный учет ЦРБ 10 пациентов.
Бронхиальная астма – это хроническая воспалительная болезнь бронхов, сопровождающаяся приступами удушья, кашлем, чувством сдавливания груди, образованием скоплений слизи. Вылечить ее нельзя, это пожизненный недуг. Но с помощью правильно назначенного лечения можно контролировать свое состояние, не допуская развития обострений.

– В чем выражается влияние зимнего климата на человека, болеющего астмой?
– Бронхи на холодный воздух реагируют спазмом, который вызывает удушье и приступ кашля. Поэтому в морозы и вообще при холодной температуре на улице у астматика повышается неспецифическая чувствительность к раздражению. Но особенный вред страдающим астмой людям несет резкий перепад температур.
Дело в том, что при бронхиальной астме дыхательные пути слишком легко сужаются в ответ на воздействие факторов-провокаторов: холодный воздух и туман. В отличие от аллергенов они не вызывают развития болезни, однако могут приводить к обострению уже имеющегося недуга. Особенно неблагоприятны для больных бронхов зима и межсезонье. В это время воздух влажный, на улице холодно, часто дует порывистый ветер с холодным дождем или мокрым снегом. Такие условия ослабляют защиту организма и способствуют передаче вирусов и бактерий. В результате в бронхах развивается инфекционный процесс.
Кроме того, бронхам не идут на пользу резкие перепады температуры и влажности вдыхаемого воздуха. Из теплого помещения или транспорта человек выходит на улицу, где холодно. Дома же или в офисе работают отопление или обогреватели. Воздух в помещении становится слишком сухим, из-за чего становится трудней откашляться.

– Является ли астма инфекционно-зависимой?
– Да. Любая, даже самая незначительная простуда способна вызвать обострение болезни. Поэтому осенью и зимой астматикам тяжело. Ведь именно на эти времена года приходится пик заболеваемости всеми вирусными инфекциями. Обострение астмы может принести любая из них.
Чтобы не заболеть, надо укреплять иммунитет – принимать комплексные витамины, заниматься закаливанием. Также необходимо в осенний период сделать прививку от гриппа (при отсутствии противопоказаний). Если же вы все-таки заболели, то сразу обращайтесь к врачу. Для больных астмой опасно экспериментировать с лекарствами, понижающими температуру и улучшающими состояние при простуде.

– Какие меры профилактики нужно соблюдать, чтобы не допустить зимних обострений?
– Старайтесь правильно питаться полноценной, богатой витаминами пищей. Кстати, витамин С, являющийся противоинфекционным фактором, содержится не только в ананасах, цитрусовых и черной смородине, но также в бюджетных картошке и капусте.
Выходя на улицу, механически защищайте дыхательные пути от холода. Ненадолго прикрывайте нос и рот шарфом или варежкой. Это поможет согреть воздух около дыхательных путей, а значит, будет время привыкнуть к перепаду температуры. Однако долго дышать в такую «защиту» нельзя, потому что там накапливается влага. Она, смешиваясь с холодным воздухом, может навредить бронхам.
Обязательно носите с собой бронхорасширяющий ингалятор для профилактики и снятия приступов удушья.
В случае плохого самочувствия и обострений своевременно обращайтесь к врачу – это лучший способ избежать осложнений.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика