Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

20 слов о войне

Рубрика: В поселениях
11:24, 31 Января 2019

Новая выставка в усть-лабинском музее привлекает новизной идеи

Открытие выставки «Слово о войне» посетили начальник районного отдела культуры Ирина Яськина (справа) и другие чиновники, а также ветераны, краеведы, молодежь.

«Слово о войне» – так называется открывшаяся в районном историко-краеведческом музее выставка. Посвящена она Великой Отечественной войне.

Экспонатами экспозиции, оформленной в бело-красно-черных цветах, стали слова, которые проиллюстрировали фотоснимками военных лет. По замыслу организаторов выставки черный цвет, преобладающий на черно-белых фотографиях 1940-х годов, символизирует трагедию. Красный ассоциируется с кровопролитными боями, белый – это надежда и вера в победу.

– Мы хотим напомнить людям исчезнувшие из современного лексикона слова, – пояснила идею выставки заместитель директора музея Анна Сидякина. - Словосочетание «Великая Отечественная война» у всех на слуху. Но понять его суть можно, лишь зная значения других слов, например: «фашизм», «концлагерь», «жертвы», «сражение», «партизаны», «подвиг». Таких слов сотни. Мы выбрали двадцать.

На презентацию «Слов о войне» пригласили главу Усть-Лабинска, ветеранов, работников культуры, историков и краеведов. Сотрудники музея считают, что выставка поможет каждому ее посетителю переосмыслить значимость Великой Отечественной, а школьников подтолкнет к изучению военной истории. Как отметили присутствовавшие на экспозиции, четырех часов, отведенных на ее изучение в школьной программе за 11 лет обучения недостаточно для понимания значимого периода в истории страны.

– Мой дед по линии отца прошел всю войну, вернувшись домой с победой. Мамин отец погиб. Смертью героя в битве под Сталинградом пал и ее старший брат. Поэтому для меня слово «война» прежде всего ассоциируется с трагедией и болью народа и одновременно со стойкостью русского солдата. Но все слова о войне – это рассказ о победе и великом подвиге наших дедов, – поделился своими впечатлениями от выставки глава города Сергей Выскубов.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика