Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

95 лет медицины

Рубрика: В поселениях
11:29, 31 Января 2019
Начальник районного архивного отдела Анна Радченко (слева) показывает посетителям выставки альбом с фотоснимками усть-лабинских врачей прошлого века. Фото: районный архив

В архивном отделе района открыли выставку, посвященную 95-летию усть-лабинской ЦРБ. Ее экспонатами стали документы, фотографии и вырезки газетных статей.

Посетители выставки смогут подробно ознакомиться с историей районной больницы, посмотреть фотоальбомы с уникальными снимками, на которых запечатлены сотрудники медучреждения, работавшие в 60-е, 70-е, 80-е и 90-е годы прошлого века, в работе и на отдыхе, на конкурсах профессионального мастерства, на субботниках и встречах.

– Многие экспонаты собраны и переданы в архивный отдел врачом, большим любителем и знатоком истории Усть-Лабинской ЦРБ, Иваном Антоновым, – рассказала начальник районного архивного отдела Анна Радченко. – При подготовке выставки мы связывались и с архивным отделом города Геленджика, где нам предоставили фотографии и биографию Виталия Врублевского, возглавлявшего больницу в 30-е годы. После работы в усть-лабинской районной больнице он переехал в Геленджик.

Еще одним ценным экспонатом можно считать исторические документы, в которых описана хронология событий со дня открытия усть-лабинской больницы. «3 января 1924 года состоялось торжественное открытие усть-лабинской районной больницы имени Владимира Ленина. Это была первая районная больница, носившая имя вождя революции. Красную ленту на открытии перерезал первый главный врач Павел Атяскин. К тому времени больница имела приемный покой, хирургическое и терапевтическое отделения, детскую комнату, дезинфекционную комнату, покойницкую…» – так описан запуск ЦРБ в одном из архивных документов.

Расположена выставка в Усть-Лабинске в фойе районного архивного отдела по адресу: улица Октябрьская, 84. Посетить ее могут все желающие до 10 февраля. Организовывать выставки в районном архивном отделе уже стало традицией.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика