Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Улица Садовая. Поселок Двубратский

Рубрика: В поселениях
09:12, 28 Февраля 2019
Главная достопримечательность улицы Садовой - детский сад - построена на месте фруктового сада. Фото: Ольга Белугина

В поселке Двубратском 13 улиц. Садовая – одна из самых длинных. Ее протяженность составляет чуть более одного километра. Но даже не это делает ее особенной. Садовой ее назвали потому, что в середине прошлого века там рос большой плодовый сад.

История

Если спросить у любого старожила поселка, где в Двубратском найти Садовую, то в ответ обязательно услышишь: «Там, на «Дружбе», и собеседник покажет в сторону железнодорожного полотна. Именно за железной дорогой, делящей поселок на две части, в советские времена располагалось МПХ «Дружба» – предприятие, занимающееся откормом крупного рогатого скота. Оно создало и поддерживало на улице всю инфраструктуру.

В конце 1980-х на Садовой построили три трехэтажки. Фото: Ольга Белугина

Жители Садовой отличаются в хорошем смысле консерватизмом и преданностью ей. С 1970-х годов здесь нет массовой миграции. Потому что жить на этой улице комфортно. Как признаются местные, она самая благоустроенная в поселке. Еще в советские времена здесь появился асфальт, нет проблем с уличным освещением, а на придомовых территориях наведены порядок и чистота. В центре улицы расположены 16 «дружбинских» коттеджей. Строить их начали в 1980-е. Тогда же появились и три многоэтажки. Жилье для сотрудников возводило на свои средства местное хозяйство. Предоставлением жилья в «Дружбе» не просто поощряли лучших работников, но и пополняли штат, привлекая таким образом в поселок молодых переселенцев со всего Союза.


Достопримечательности

Детский сад

Только на первый взгляд кажется, что внешне благоустроенная и привлекательная Садовая – это комфортный для жизни микрорайон без достопримечательностей в прямом смысле слова. Первое, что отвечают селяне, когда их спрашивают о достопримечательностях – детский сад. В небольшом Двубратском их два. Дошкольное образовательное учреждение № 10 расположено как раз на Садовой. МПХ «Дружба» построило его в 1985 году на месте того самого фруктового сада, который и дал название улице. Удивительный по нынешним меркам уровень социальной ответственности градообразующего предприятия.

Детский сад в Двубратском оказался одним из самых новаторских в районе: просторная территория, раздельные групповые и спальные помещения.

По словам бывшей заведующей Валентины Волковой, возглавлявшей дошкольное учреждение с 1987 по 2000 год, новшества помогало воплощать в жизнь МПХ «Дружба», в чьем ведомстве находился детсад.

– В конце 1980-х у нас работал логопед, физио- и стоматологический кабинеты, активно применяли закаливающие процедуры. Хозяйство закупило байковые одеяла, на которых ребята сидели на площадке и принимали солнечные ванны. Планировали обустроить на территории открытый бассейн, но в начале 2000-х в стране грянули перемены, и хозяйство вынужденно передало детсад в муниципальную собственность.

Для ограничений скорости автомобилей на Садовой оборудовали искусственные неровности. Фото: Ольга Белугина

Рассказывая о прошлом дошкольного учреждения, Валентина Волкова несколько раз вспоминала одного из руководителей «Дружбы» Александра Пачкова. Именно при нем сотрудничество складывалось наиболее продуктивно.

– Если в других учреждениях в конце 1980-х на питание ребенка в сутки выделяли 72 копейки, то у нас благодаря «Дружбе» – не меньше рубля. Фрукты на второй завтрак у малышей на столах были круглый год.

Руководитель сельхозпредприятия, не будучи жителем поселка, близко к сердцу принимал проблемы подчиненных. Понимал, если у работника болит голова о том, чем его ребенок занимается в детском саду, продуктивность работы высокой не будет. Поэтому зимой свой рабочий день он начинал с визита в садик. Проходил по каждой группе и проверял, теплые ли батареи.

Детскую игровую площадку, средства на покупку которой в конкурсе ЗСК выиграл местный ОТОС, установили на улице в 2017 году. Фото: Ольга Белугина

Игровая площадка

Во дворе двух многоэтажек на Садовой в 2017 году появилась новенькая игровая площадка. До этого много лет там стояли старые качели и горка. Детский городок с горкой, каруселями и качалками приобрели на средства ЗСК. ТОСовцы Двубратского тогда победили в ежегодном конкурсе «Лучший орган территориального общественного самоуправления», проводимом кубанским парламентом.

– Сейчас площадка находится практически в идеальном состоянии, – рассказала председатель местного ТОСа Валентина Волкова. – Местные жители убирают там мусор и приучают следить за чистотой детей.


Земляки

Галина Сухоставцева

На Садовую переехала в 1989 году. Работала в детском саду нянечкой и получила трехкомнатную квартиру в коттедже со всеми удобствами.

– После жилья, в котором обитала наша семья до этого (жили мы на отшибе в районе ЛИУ-8), это был приятный шок, – вспоминает Галина Филипповна. – Улица у нас дружная и чистая. Мы даже массовых субботников по разнарядке не проводим. Каждый сам у своего двора всегда старается убрать. Но, если надо, и на уборку общественных территорий выходим. Мы про себя Садовую с любовью называем «Наш маленький Париж».

Валентина Волкова

В Двубратский с семьей перебралась в 1987 году. Муж был военным, поэтому пришлось поездить по стране. Подруга, живущая на Кубани, пригласила Волковых в поселок.

– Мы переехали и ничуть не пожалели, – говорит женщина. – Благодаря местному сельхозпредприятию на нашей улице созданы все условия для комфортной жизни. Как депутат я всячески стараюсь инициировать решение проблем благоустройства, но, к сожалению, скромного бюджета сельского поселения не хватает, чтобы решить их одномоментно.

Петр Драпов

Петр Иванович на Садовой живет с 1990 года, но многое знает о прошлом улицы. Мужчина работал в исправительной колонии, собирает архивные данные и воспоминания о прошлом учреждения.

– Сад, который дал название улице, был огромным – в 10 гектаров. Каких фруктов там только не росло! – говорит Петр Иванович. – Посадили его в 1949 году осужденные. Их, мужчин и женщин, доставляли сюда из колоний, и все работы проводили они. Потом ухаживали за садом. А когда в середине 1980-х приняли решение выкорчевать сад, эту работу поначалу тоже доверили осужденным. И только потом подключилось МПХ «Дружба».


На площадках, где расположены мусорные контейнеры, всегда чистота и порядок. Фото: Ольга Белугина

О хорошем

На всем протяжении Садовой установлены и действуют фонари уличного освещения. Всего же в Двубратском их около 160.

Практически вся улица заасфальтирована. Гравийное покрытие осталось лишь на непротяженном участке в конце Садовой.

На улице установлены 14 контейнеров для сбора мусора. Вывоз ТКО производится регулярно. Площадки для сбора отходов чистые, обустроенные.

Решилась многолетняя проблема водоснабжения станицы. Там проложили новый водопровод.

Старый тротуар по четной стороне улицы давно нуждается в ремонте. Фото: Ольга Белугина

Проблемы

На оживленной Садовой нет тротуара. Старая пешеходная дорожка, проложенная по четной стороне, почти разрушена, поэтому многие родители ведут детей в садик по обочине.

Дома по Садовой не газифицированы. Администрация сельского поселения планирует разработать проект и войти в краевую программу софинансирования.

 

Виктория Гостева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика