Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Новое старое имя

Рубрика: В поселениях
12:52, 04 Апреля 2019

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о переименовании хутора Октябрьского.

С 26 марта он официально стал Аргатовым. Населенному пункту вернули историческое название.

Точно неизвестно, когда он появился на карте. Историки склоняются к тому, что случилось в это 1922 году. Аргатовым его назвали по фамилии предприимчивого и работящего крестьянина, который купил землю для своей усадьбы и, взяв наделы в аренду у местных казаков, стал сдавать ее крестьянам-переселенцам.

Его имя хутор носил до 1954 года, когда был переименован в Октябрьский.

Как рассказала глава Железного сельского поселения Елена Абакумова, в октябре 2016 года жители хутора выступили с инициативой о возвращении населенному пункту исторического названия Аргатов. Совет депутатов Железного сельского поселения поддержал эту инициативу и направил свое решение в Совет Усть-Лабинского района. Одобрили инициативу и в Законодательном Собрании Краснодарского края, и в администрации региона, откуда пакет документов направили в правительство России.

По словам Елены Абакумовой, менять документы о праве собственности на жилье хуторянам не придется, а при обращении в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России в их паспортах будет проставлен оттиск штампа о регистрации по месту жительства с новым наименованием и прежней датой регистрации.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика