Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Как правильно пересадить виолу

Рубрика: Обо всём
09:44, 11 Апреля 2019
Цветовод Светлана Сапожникова из Воронежской советует сажать виолу в чернозем, смешанный с лесной землей.

Самое лучшее время для пересадки садовой виолы – это весна, пока еще теплое южное солнце не успело прогреть землю. Анютины глазки, так цветы называют в просторечье, – растение холодостойкое, его корневая система лучше укрепляется и приживается во влажной почве. Поэтому цветовод со стажем Светлана Сапожникова из станицы Воронежской советует тем, кто мечтает украсить двор виолой, заняться садовыми работами в ближайшие дни.

• Весной отлично приживаются растения с закрытой корневой системой. Поэтому для рассады покупаем в пластмассовых стаканчиках виолу, которая уже цветет. Неприхотливая культура превосходно растет в кубанском черноземе. Но она не любит солнца, поэтому высаживать цветы лучше в тенистое место.

• Виола отлично уживается с тюльпанами и нарциссами, прекрасно выглядит в контейнерах, подвесных вазонах, корзинах. Она отличается изысканным щегольством и украшает сад сочными мазками.

• Если пересаживать цветок планируете не в открытый грунт, а в вазон, то чернозем следует смешать с двумя горстками песка и лесной землей. Набирать землю из леса советую рядом с акацией.

• Когда к посадке все готово, то аккуратно достаем растение из стаканчика и в вазоне или грунте делаем углубление примерно соответствующее длине корней. Из лейки в яму наливаем воды и вставляем растение. Сверху присыпаем землей. Корень за счет воды не травмируется и не высыхает.

• В один средний вазон можно посадить до трех растений. Поливать виолу нужно по мере высыхания грунта. Проверяйте на влажность не только верхний слой почвы. Нужно немного разгрести землю, и если она снизу сухая, то смело ее увлажняйте.

• Подкармливать виолу рекомендую калиевой селитрой и фосфатом калия. Разводить следует по чайной ложке на ведро воды. Не стоит удобрять цветок органикой – перегноем, куриным пометом.

• Когда одно из соцветий отцвело, то его нужно аккуратно удалить вместе с лепестками, чтобы не завязывались семена. Иначе растение будет отдавать всю силу для их созревания и станет меньше цвести.

• При правильном уходе и своевременном поливе виола будет радовать своим разноцветием все лето.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика