Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Ленин в районе

Рубрика: В поселениях
15:39, 18 Апреля 2019

Ко дню рождения вождя мирового пролетариата

Владимир Ленин, идеолог Социалистической революции и первый советский лидер – безусловно, фигура мирового масштаба. Но для нескольких поколений россиян – это образ идеального борца за светлое будущее трудового народа, непримиримого к врагам и доброго, заботливого к простым людям. Таким его изображали пропаганда и искусство эпохи строительства коммунизма. В наследие от советского прошлого по всей стране остались памятники вождю мирового пролетариата.

Жители Усть-Лабинского района бережно отнеслись к памяти борца с мировым империализмом. В каждом поселении до сих пор есть свой Ленин. Когда-то его памятники и бюсты устанавливали на средства местных хозяйств в центре населенных пунктов. Большинство монументов представляют собой стоящего на постаменте Ильича. Кстати, классический вариант с поднятой вверх рукой встречается не так часто, как принято думать. В станице Некрасовской есть два Ленина. Одно скульптурное изображение первого главы советского государства стоит на улице. А вот его бюст заботливо хранят в школьном музее.

Основная часть памятников появилась в 1950-1960-е годы, поэтому возраст многих Ильичей района перевалил за полвека. Скульптуры требуют реконструкции. Но надо отдать должное выросшим в СССР, за большинством памятников ухаживают и поддерживают порядок на прилегающей территории.

Ко дню рождения Владимира Ленина, который отмечают 22 апреля, корреспонденты «СН» проехали по населенным пунктам Усть-Лабинского района и нашли самые необычные и интересные памятники Ильичу, которые стали достопримечательностями хуторов, станиц и сел муниципалитета.

Станица Ладожская

В 1972 году памятник установили в парке станицы, на пересечении улиц Комсомольской и Ленина. В советское время перед ним школьников торжественно принимали в пионеры. Но в конце 1990-х годов на месте, где стоял вождь коммунистической партии, решили построить храм. По этому поводу в казачьей станице развернулись не просто споры, а идеологические баталии. В результате в 1998 году памятник перенесли на улицу Ленина, поставив его перед школой № 19. Теперь учащиеся регулярно наводят около него порядок.

Станица Восточная

Монумент 1958 года постройки воздвигли в станичном парке перед мемориалом павшим в годы Великой Отечественной войны землякам. Ильич здесь стоит подбоченясь и согнув колено. Некая фривольность позы конфликтует с постаментом, украшенным крупными красными пятиконечными звездами. По словам возглавляющей местную ячейку коммунистической партии Валентины Пискун, памятник требует капитального ремонта – ступени постамента разрушены, а на самой фигуре вождя появились трещины.

Село Суворовское

Памятник по переулку Торговому по инициативе председателя колхоза «Заветы Ленина» Георгия Бурлачкова открыли 22 апреля 1970 года в честь дня рождения советского лидера. Проект подготовили инженеры-строители колхоза Вячеслав Каргопольцев и Анатолий Летников. Но Ильич, с высокого постамента указывающий в светлое будущее правой рукой, является сельской достопримечательностью. Есть в Суворовском и второй памятник Ленину, установленный по улице Чапаева в период 1947-1950 годов.

Станица Кирпильская

Самый необычный памятник Ленину находится в станице Кирпильской на территории детского сада № 35 по улице Мира. Вождь пролетариата представлен сидящим, с детьми на коленях. Это, пожалуй, самый добрый Ильич в районе.

Монумент установили одновременно с открытием дошкольного учреждения в 1972 году. По словам сотрудников детского сада, после развала Советского Союза монумент несколько раз пытались убрать, но руководство заведения этого сделать не позволило. И, надо признать, правильно. До 2006 года перед памятником была разбита цветочная клумба, но ее заложили плиткой.

Поселок Вимовец

Место прописки вимовского Ленина – тоже улица Красная. Но, несмотря на то что стоит он в центре поселка, найдете вы его не сразу: памятник находится за зданием правления племзавода «Ладожский». По воспоминаниям местного жителя Павла Чернова, появилась фигура вождя в пальто, держащего руку в кармане, одновременно с новым клубом в 1955 году. Позже клуб снесли, а в начале 1980-х построили новый Дом культуры. Перед ним планировали поставить новый монумент Владимиру Ильичу, так как старый начал разрушаться. Уже привезли постамент, но сам памятник изготовить не успели. С приходом перестройки решение отменили, а постамент разрушили.

Хутор Александровский

Местного Ильича установили в 1946 году на улице Красной прямо напротив здания Дома культуры. Взгляд александровского Ленина обращен аккурат к месту, где проходят все поселенческие мероприятия. Но поскольку памятник возвели на пустыре, то кажется, что изрядно обветшавший вождь одиноко стоит в чистом поле. Четыре года назад территорию вокруг монумента засадили молодыми саженцами лип и берез. Здесь же установили и новую детскую площадку.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика