Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Улица Красная. Станица Кирпильская

Рубрика: В поселениях
15:35, 25 Апреля 2019
Протяженность центральной улицы станицы Кирпильской - два километра. Фото: Ольга Белугина

Главный ориентир, по которому в Кирпильской легко можно найти улицу Красную, – это памятник колхознице и колхознику. Он бросается в глаза уже с федеральной трассы еще на въезде в станицу. Таких скульптур в районе больше нет. Красная пролегает через весь населенный пункт. А заложена она была... до появления станицы.

История

В том месте, где сегодня проходит улица Красная, еще за полвека до образования Кирпильской жили первые переселенцы. Первоначально, в 1879 году, в станице были нарезаны две улицы, одна их которых Красная. До Первой мировой войны Кирпильская была одним из самых крупных по количеству жителей населенных пунктов современного Усть-Лабинского района. В ней насчитывалось 109 дворов и проживали около 10 тысяч человек. Такой численности населения больше достичь не удалось. Сегодня в станице проживает чуть более пяти тысяч человек.

Единственный в районе памятник колхознице и колхознику.

Улица Красная с момента образования Кирпильской стала ее центром. Здесь возводили административные здания. Через нее проходила дорога из Усть-Лабинска в соседний Выселковский район. Объездную дорогу построили позже.

Старожилы считают, что свое название улица получила по сложившейся казачьей традиции. Согласно ей на Кубани прямую центральную улицу всегда именовали Красной, то есть красивой, главной. Так случилось, например, в Краснодаре.

В советские годы в том месте, где сейчас стоит Дом культуры, располагалась базарная площадь. Как вспоминают станичники, здесь была сосредоточена общественная жизнь Кирпильской. Еще живы те, кто помнит, как на площади меняли корзины пшеницы на хлеб. В конце 1950-х годов место проведения базаров перенесли на Советскую, а здесь возвели Дом культуры, который стоит и по сей день. Только говорят, что перенесенный базар посещать так никто и не стал.

В 1980 году в самом начале Красной местный колхоз «Нива» построил три дома. Квартиры в них получили специалисты хозяйства. Это, пожалуй, единственное в станице жилье, возведенное специально для аграриев.

Сегодня улица по-прежнему остается центральной. Здесь находятся, как и более 100 лет назад, все административные и общественно значимые объекты: администрация сельского поселения, школа, Дом культуры, отделение Сбербанка, амбулатория, парк, магазины. Протяженность Красной составляет два километра. Улица полностью заасфальтирована.

Достопримечательности

"В станичном парке сохранился бюст Героя Советского Союза Гаврила Зеленского.

Парк

В годы советской власти парк, расположенный на Красной, называли площадью. Это было самое популярное место культурного отдыха станичников. Там проходили майские и ноябрьские демонстрации, Дни урожая и другие станичные праздники.

Кирпильский парк отличался от тех, что разбили в других населенных пунктах района. В 1967 году здесь установили скульптуры. Таких не было ни в одном поселении. Достоверной информации о том, кто их создал, не сохранилось. Но пожилые кирпильцы с ностальгией вспоминают свое советское детство, когда в парке рядом с памятником Ленину стояла огромная скульптура серого волка, верхом на котором сидела Елена Прекрасная. Тут же разместили девушку с книгой, пионера с горном и баяниста.

Еще одной достопримечательностью кирпильского парка был фонтан. И сейчас водное сооружение в маленькой станице – редкость. А тогда его строительство стало событием. По воспоминаниям старожилов, фонтан построили в форме то ли шести-, то ли восьмигранника. После реконструкции добавили металлические лепестки красного и листья зеленого цвета, напоминающие тюльпан. Сегодня о парковом фонтане на улице Красной ничего не напоминает.

Стояло в кирпильском парке и огромное колесо обозрения. Но сначала оно перестало функционировать, а в 2005 году было разобрано.

Казачья управа

Кровля на здании казачьей управы была сделана на заводе графа Шувалова.

Историческое здание казачьей управы находится недалеко от детской и спортивной площадок. Когда в 1986 году его решили реконструировать под амбулаторию, то обнаружили неожиданную находку. Спуская с крыши старые оцинкованные листы, которыми она была покрыта, рабочие заметили на каждом из них печать с надписью «Завод графа Шувалова». Тогда этот факт, к сожалению, никого не заинтересовал. Куда делась оригинальная кровля, сегодня уже никто не помнит. Но стены здания, при возведении которого использовали стройматериалы с завода графа Шувалова, могут до сих пор хранить исторические тайны.

Люди

Любовь Цветкова

Любовь Цветкова

Фамилия проживающей по улице Красной квартальной Любови Цветковой говорит об увлечении станичницы. Ее дом найдешь сразу – приусадебный участок буквально утопает в цветах. Активная пенсионерка содержит в чистоте участок в 15 соток, высаживает на нем цветы, получая за это грамоты как хозяйка двора образцового содержания, и занимается общественной деятельностью. Квартальная курирует около двух тысяч дворов.

– Сейчас жизнь отличается от той, что была в советское время, – вздыхает пенсионерка. – Люди жили более дружно. Не хватает масштабных праздников, на которые собиралась бы вся станица. Но в целом наша Кирпильская меняется, расцветает. Пять лет назад провели газ, которого мы ждали почти 40 лет. Теперь больше времени занимаюсь увлечениями.

Любовь Васильевна на Красную переехала в 1978 году, когда вышла замуж. А выйдя на пенсию, пошла в квартальные. Теперь она, человек жизнерадостный и активный, является главным массовиком-затейником своей улицы. Вместе с другими жителями Красной раз в год организовывает праздник улицы с накрытым столом, песнями и посиделками до рассвета.

800 метров нового тротуара появилось на улице Красной два года назад.

О хорошем

В 2017 году на Красной проложили 800 метров тротуара. Начинается он от улицы Советской и доходит до федеральной трассы. Раньше станичникам было неудобно и небезопасно ходить по проезжей части улицы с интенсивным автомобильным движением.

Весной 2018 года в начале Красной, там, где кладбище, высадили 60 лип. Еще 30 саженцев посадили на центральной аллее возле Сбербанка.

О плохом

Не во всех домах жителей центральной улицы станицы есть газ. Не газифицирован участок протяженностью 320 метров от Советской до Мира. Чтобы решить эту проблему, администрация Кирпильского поселения готовится вступить в федеральную программу софинансирования и за счет выделенных по ней средств построить на этом участке газопровод низкого давления.

Чтобы вернуть былую популярность парку, когда-то разбитому на улице Красной, администрация сельского поселения рассчитывает доработать проект по его благоустройству и войти с ним в федеральную программу «Комфортная городская среда».

 

Дарья Силантьева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика