Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Поможет йод

Рубрика: Здоровье
10:22, 29 Апреля 2019

Как избежать сезонного обострения щитовидной железы

 

Недостаток солнечного тепла зимой, авитаминоз, усталость – все это приводит, как правило, к весенним обострениям болезней. Во многих случаях причиной возникновения проблем со здоровьем после холодов становится щитовидная железа. Почему именно весной возникает подобное недомогание и как с этим бороться, «СН» рассказала врач-эндокринолог Усть-Лабинской ЦРБ Наталья Москаленко.

– Почему обострение щитовидной железы происходит весной?

– Дело в том, что щитовидная железа отвечает за все обменные процессы, которые происходят в организме. И нарушение ее работы всегда приводит к возникновению ряда заболеваний. Причиной весеннего обострения являются гормональные колебания организма, на которые оказывают влияние резкая смена погоды, изменение продолжительности дня и ночи, интенсивность солнечной радиации. Кроме того, с приходом тепла многие начинают следить за фигурой, изматывая себя диетами и повышенными физическими нагрузками.

– А связаны ли проблемы с щитовидкой с частыми весной простудными заболеваниями?

– Прямой связи здесь нет. Ведь основная причина заболевания – это недостаток или переизбыток йода в организме. Суточная потребность организма в йоде – 100-150 мкг. Так что, если вы придерживаетесь основных правил профилактики заболеваний щитовидной железы круглый год, то весенние «простуды» не станут факторами риска.

Сегодня на учете у эндокринологов района стоят около 800 человек с диагнозом «эндемический зоб», то есть увеличение в результате дефицита йода в организме щитовидной железы. Каждую неделю выявляем по три-четыре новых случая. Примерно 82 процента из числа обратившихся – это женщины. В основном риску возникновения проблем с щитовидкой подвержены подростки от 13 до 17 лет и взрослые старше 40 лет.

– Как определить нарушения в работе эндокринной системы?

– Признаки нарушения функций работы щитовидной железы из-за сходства с симптомами других заболеваний распознать сложно. Но есть тревожные сигналы, на которые надо обращать внимание: недомогание, головная боль, апатия, депрессия. При недостатке гормонов будет происходить замедление метаболизма, увеличение массы тела. При повышенной их активности – бессонница, резкое снижение веса, нервозность, учащенное сердцебиение. Может ощущаться ком или першение в горле. Волосы становятся сухими, ногти ломкими, а цвет лица – тусклым. Под глазами появляются темные круги.

– В чем состоят меры профилактики?

– При раннем выявлении проблем с щитовидной железой необходимо сменить образ жизни, рацион питания и привычки. Функционировать в нормальном режиме эндокринной системе поможет употребление в пищу йодированной соли, рыбы, фасоли, кефира, молока, яблок, морской капусты, моркови, шоколада. Не стоит употреблять при заболевании редис, сало, бананы, виноград, кукурузу, жирные сорта мяса, сахар, цитрусовые, растительное масло, пшеницу.

К ухудшению состояния может привести вдыхание токсичных веществ. Запахи растворителей, лаков, красок, фенолов, бензина, свинца нередко вызывают обострение. Чаще выезжайте на природу, чтобы подышать свежим чистым воздухом.

Лечение щитовидки должен назначать врач после диагностики и ряда анализов. В особо запущенных случаях может потребоваться оперативное вмешательство.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика