Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Пережившие детство

Рубрика: В поселениях
16:43, 13 Мая 2019

В Усть-Лабинске для бывших малолетних узников концлагерей провели торжественный прием. Организатором праздничного мероприятия выступил Фонд «Вольное Дело Юг».

Как рассказала руководитель проектов организации Карина Миракова, инициатива встречи принадлежала председателю совета директоров Фонда «Вольное Дело» Тамаре Румянцевой.

– Мы всегда чтили заслуги ветеранов Великой Отечественной, тружеников тыла и долго незаслуженно не обращали внимания на узников концлагерей, многие из которых ужасы войны пережили в детстве, – сказала Карина Миракова. – Год назад в районе проживало 15 бывших малолетних узников, сегодня их осталось 13. Надо успеть выслушать их и сказать спасибо за стойкость и любовь к жизни.

Дети войны на встрече делились тяжелыми воспоминаниями. Казалось, война не отпускает их. Прасковья Цыкалова из Усть-Лабинска призналась, что после фашистского концлагеря еще долгие годы, услышав гул самолета, падала в ужасе на землю. Ольга Трифонкина рассказала, как, двигаясь в колонне пленных, ее мать несколько часов несла на руках умершего сына и оставила бездыханное тело, спрятав его под полу шинели убитого советского солдата, так никогда не узнав, предали ли его земле.

На встрече, участниками которой стали и юные воспитанники фотостудии «Ракурс» Центра творчества «Созвездие», говорили, что долгие годы после войны бывшие малолетние узники, боясь преследований, не афишировали факты пребывания в фашистских лагерях смерти.

– Это стало откровением для подростков, – отметил руководитель фотостудии Андрей Мартынюк.

Завершилась встреча вручением подарков. Бывшим узникам подарили продуктовые наборы.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика