Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Отдохнуть в школе

Рубрика: Образование
11:13, 06 Июня 2019

В районе открылись летние детские лагеря дневного пребывания

На открытии летней площадки в Центре компетенций «Импульс» провели подвижные игры на командообразование. Фото: Ольга Белугина

Более 1,5 тысячи школьников муниципалитета в этом году проведут лето без отрыва от школы. Как пояснила заместитель начальника районного управления образованием Людмила Позднеева, лагеря дневного пребывания открылись в 21 образовательном учреждении. Еще в пяти школах работают лагеря труда и отдыха.

И труд, и отдых

Самый большой лагерь функционирует в городской школе № 36.

– В ней ребята не только проводят досуг, но и работают, – рассказала Людмила Позднеева. – 170 учеников посещают лагерь дневного пребывания, а 16 – лагерь труда и отдыха. В школе для ребят организовано двухразовое горячее питание из расчета 108 рублей на ребенка от 7 до 10 лет и 128 рублей – для детей старше.

Для младшеклассников организовывают экскурсии в городские парки и развлекательные центры Краснодара, учат их анализировать популярные детские сказки. А вот подростки в возрасте от 14 до 17 лет в школе не только отдыхают, но и помогают выдавать в школьной библиотеке книги, пропалывать клумбы, наводить порядок в классных комнатах.

- Работают ребята не дольше двух часов в день по 20-30 минут с 10-минутными перерывами, - рассказала начальник лагеря труда и отдыха 36-й школы Татьяна Валисова. – Старшеклассников привлекаем к судейству соревнований в лагере дневного пребывания. Организовываем для них встречи с сотрудниками правоохранительных органов и представителями молодежного центра «Максимум».

Сказки и общение

В воронежской школе № 7 ставку сделали на познавательный и развивающий досуг. В этом году в летнем лагере, который посещают 160 ребят от 7 до 10 лет, изучают повесть-сказку Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино». Книгу читают по главам, анализируют содержание, обсуждают характеры и действия героев. Как пояснила заместитель директора школы по воспитательной работе Инна Адамская, в конце лагерной смены ребята покажут спектакль по известной сказке.

– Чтобы они лучше вжились в образы, подобрали интонации для своих героев, придумали костюмы, в местном КДЦ им показывают мультфильм о приключениях Буратино, а в библиотеке устраивают диспуты, – пояснила Инна Адамская.

В школе юные воронежцы проводят полдня – с 8.30 до 14 часов. Завтракают и обедают они в школьной столовой. Воспитателям лагеря помогают 14 стажеров – учеников 7-8 классов.

Как утверждает заместитель директора СОШ № 7, желающих попасть в летний лагерь много.

– В этом году мы набрали на 50 человек больше, чем в прошлом, – говорит она. – Школьникам нравится ходить на экскурсии и изучать сказки. В прошлые годы это были «Волшебник Изумрудного города» и «Приключения Незнайки и его друзей».

Лето в «Импульсе»

Летние тематические площадки работают и в учреждениях дополнительного образования. В усть-лабинском центре компетенций «Импульс» по случаю открытия организовали праздник с конкурсами, сладкими призами и воздушными шарами в подарок.

– Задания сделали командными, чтобы ребята учились действовать сообща, – пояснила директор центра Инна Щучкина. – Занятия в летнем лагере ведем по пяти краткосрочным программам – технической, художественной, двух естественнонаучных и социально-педагогической. Они разработаны так, чтобы ребенок смог получить новые знания о природе, истории, технике.

Одними из 70 ребят, которые этим летом отдохнут в «Импульсе», стали десятилетние братья Гнедевы. Ученики гимназии № 5 Артем и Максим весь учебный год углубленно занимались в центре английским языком.

– А вот лето в «Импульсе» проведем впервые. Рассчитываем, что будет много экскурсий и спортивных эстафет, – поделились братья своими ожиданиями. – Мы занимаемся футболом и рукопашным боем, поэтому можем успешно участвовать в состязаниях.

 

Виктория Гостева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика