Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Казаков и "англичанки"

Рубрика: В поселениях
11:22, 06 Июня 2019

Житель станицы Ладожской занимается разведением чистокровной английской верховой породы лошадей

Житель станицы Ладожской занимается разведением чистокровной английской верховой породы лошадей. Фото: Ольга Белугина

В казачьей Ладожской даже у самых верных хранителей традиций прадедов встретить во дворе коня – большая редкость. А вот 41-летнего Максима Казакова верхом на гнедой красавице в станице можно увидеть часто. На его подворье обитают две чистокровные кобылы английской верховой породы. 13 лет назад он на удивление соседям обзавелся первой лошадью, и с тех пор его жизнь – это любовь и лошади.

Чистокровки

Его питомицы – Бенефиса и Баронесс Ка – обычно пасутся на просторной лужайке за 25-й школой. По словам Максима, с выгулом лошадей в Ладожской сложно – подходящих мест для выпаса почти нет. А для полноценного развития и поддержания физической формы животным нужно три часа в день находиться на свежем воздухе и пройти не менее 20 километров. Поэтому коневладелец каждое утро и вечер по полтора часа выгуливает своих красавиц.

Его фамилия Казаков говорящая. Максим – потомственный казак, а его дед был кавалеристом Красной армии. Поэтому любовь к лошадям у него – по наследству. Одно время он даже занимал пост заместителя атамана Ладожского казачьего общества. Но собственного коня завести долго не решался. Помог случай.

– В 2006 году я приехал на конный завод в станицу Марьинскую. Осматривая лошадей, остановился у денника, где находилась годовалая статная «англичанка» Бенефиса, – вспоминает коневладелец. – Стою, любуюсь. В это время кобыла встала грациозно, как балерина, потянулась, подошла и положила мне голову на плечо, как будто сама выбрала себе хозяина. Тогда и решил, что домой вернусь только вместе с нею.

На тот момент лошадь продавалась без документов и обошлась недорого – в 55 тысяч рублей. Но родословная у нее, как выяснил, делая ей паспорт, Максим, знатная. Родители кобылы – известные в кругах конезаводчиков английские чистокровки. Мать – Бавария Лада – дочь чемпиона-спринтера Гудрона. В 2000 году выиграла скачку на приз президента Адыгеи в Майкопе. А стоимость чистокровки с паспортом, особенно от титулованных производителей, многократно увеличивается. Цена новорожденного жеребенка достигает 100 тысяч рублей. Если же лошадь появилась на свет и растет на известном конезаводе, то может стоить свыше 500 тысяч рублей. Жеребята от кобыл-чемпионов оцениваются от миллиона рублей и выше.

Кстати, при рождении кобылам дают имена, начинающиеся с той же буквы, что и имя матери. Поэтому клички всех дочерей Баварии начинаются на «Б». Купленная Максимом на том же заводе через восемь лет Баронесс Ка (частица «Ка» – это сокращение от фамилии владельца – Казаков) оказалась младшей сестрой Бенефисы. Ей было всего три месяца, когда ее мать Бавария пала, и малышку пришлось выкармливать сухим молоком. Бенефису она сразу восприняла как маму, и та до сих пор отвечает ей родительской любовью – опекает и защищает, как родную дочь. По вечерам после кормления в леваде лошади «проводят» свой ритуал – становятся напротив друг друга и начинают выкусывать гривы.

Каждый день утром и вечером Максим Казаков по полтора часа выгуливает своих «англичанок». Фото: Ольга Белугина

Лошади с характером

Содержание породистой лошади – занятие сложное и стоит денег. В год на одну голову уходит более 30 тысяч рублей на сено, яблоки и морковь, ветпрепараты, услуги ветеринара, расчистку копыт и случку с чистокровными жеребцами. Максим Казаков убежден, что английская верховая – самое капризное животное. Кобылы восприимчивы к заболеваниям и требовательны к кормам. Употребляемый лошадьми овес должен быть лучшего качества, с высоким содержанием протеина. Обязательны сено и витаминно-минеральные добавки. Кормление – три раза в день в строго определенное время. Животное необходимо постоянно чистить, а гриву расчесывать гребнем. «Англичанки» не переносят жару и чувствительны к резким перепадам температуры.

Но для коневладельца лошади – и удовольствие, и релакс.

– Когда плохое настроение, подойду к лошади, обниму ее – и забываю обо всех сложностях, – признается житель Ладожской. – Она не просто животное. Мои кобылы понимают голос, жесты и интонацию, легко обучаются командам. С хозяином они общаются на уровне интуиции. Лошадь всегда показывает, к чему готова в настоящий момент. Если прищурила глаза и прижала уши – значит, что-то не нравится. Развернулась боком или задом – может ударить.

Казаков убежден, что как у людей, у каждой лошади есть характер. Например, Бенефиса покладистая и флегматичная и по отношению к Баронесс Ка главная, потому что старше. Младшую сестру она может отогнать или даже наказать за непослушание. Баронесс Ка, напротив, резвая и норовистая, любит демонстрировать характер. Тренировать ее сложно, приходится искать подход. Обе не перестают удивлять сообразительностью. Когда у Баронесс Ка заканчивается сено, Бенефиса берет пучок из своей охапки и идет угощать сестру. Та в свою очередь может, открыв запоры, освободить себя и Бенефису для моциона по двору.

Порядок бьет класс

Чистокровных лошадей испытывают с двух лет. От результата, который они покажут на состязаниях, зависит дальнейший племенной отбор. Если жеребец выиграл дерби – главные скаковые испытания на ипподроме для трехлеток – он считается потенциальным производителем.

– Лошадь «работается», то есть тренируется всю зиму под управлением райдера – наездника – и тренера, чтобы к весне быть готовой к скаковому сезону, – рассказывает Казаков. – У конников есть выражение «Порядок бьет класс!» То есть, если менее классная по стати лошадь получила тренинг и не пропускала тренировки, то она на дорожке ипподрома «побьет» классную лошадь, тренировкам которой по халатности тренера и райдера не уделяли столько внимания, надеясь на ее и без того высокий класс.

Если лошадь совсем молодая, двухлетняя, с ней нужно быть особенно осторожным, чтобы не травмировать чрезмерной нагрузкой. Поспешив выставить на испытания, можно ее «сломать» – повредить сухожилия на ногах – так называемое растяжение с надрывом (брок даун). Такую лошадь больше испытывать не будут. Но сделать пробные старты двухлетке необходимо. Для них важен дух состязаний. Кобыла или жеребец должны понять, что такое скачки, нахождение в боксе и почувствовать компанию. Уже испытанная лошадь точно знает, к чему ее готовят и даже в какой день и на какую дистанцию побежит.

Мечта о начконе

Бенефиса и Баронесс Ка тоже участвовали в испытаниях. Но в полной мере раскрыть их скаковой класс не удалось. Сейчас своих кобыл Максим Казаков использует для воспроизводства жеребят. Он до десятого колена знает родословную любимиц. Поэтому производит селекционный отбор и подбор по линиям и семьям, анализирует скачки, помогая будущим хозяевам подобрать удачные родительские пары. Полученные от «англичанок» ладожца жеребята уже хорошо проявили себя на престижных соревнованиях.

– В этом году от Бенефисы и Абаза, моего жеребца, находящегося в аренде, на Краснодарском ипподроме будут испытывать двух кобыл-погодок Азизу Первую и Айру Стар. Надеюсь на победу, – делится заводчик-селекционер. – Рентабельно ли сегодня заводить лошадей и участвовать в скачках? Если честно, нет. Пока для частных заводчиков существует множество бюрократических препонов, например, сложно получить субсидии. За участие в престижных испытаниях необходимо платить большой взнос, недаром скачки называют спортом королей. Но отказаться от лошадей не могу. Мои «англичанки» – это даже не для души, а призвание, жизнь. Возможно, устроюсь начконом в крупное хозяйство – так совмещать работу и любовь к лошадям будет проще.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика