Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Идеология объединения

Рубрика: Образование
09:41, 13 Июня 2019

В центре детского отдыха «Тополек» завершилась юнармейская смена

Заместитель команды юнармейского отряда школы № 19 Николай Кравцов рассказал о трудностях марш-броска. Фото: Владимир Таланов

Второй год подряд лето в «Топольке» открывают юнармейцы. Две недели, что длилась смена, в лагере отдохнули 110 подростков.

Больше всего ребятам запомнился марш-бросок. На пешую дистанцию вышли все участники смены: 60 человек, разместившихся в корпусах «Тополька», и 50 участников движения, проживавших в разбитом на территории палаточном лагере.

Каждая команда должна была, выполнив задания, пройти маршрут и поймать «диверсанта», рассказал Николай Кравцов из 19-й школы станицы Ладожской. Мы переправились на надувных лодках рафтах – через реку, держась за натянутую с одной стороны веревку, прошли по бревну, используя элементы ориентирования на местности, искали спрятанную «закладку», разбирали и собирали автомат. В общей сложности прошли около девяти километров.

Для начальника юнармейской смены, педагога школы № 12 станицы Некрасовской Александры Яковлевой это первый марш-бросок. Учитель призналась, что самым сложным для нее было преодоление «переправы» по бревну.

Боюсь высоты, а бревно расположили на высоте 2-3 метра от земли. Но, видя, что юнармейцы смотрят на меня, старалась не показывать страх, призналась преподаватель.

Дмитрию Бульбакову из школы хутора Железного запомнилось оказание первой помощи утопающему.

Перед походом медики проинструктировали нас, как надо положить тело «утонувшего» человека и как «выдавить» воду из него до приезда «скорой». Вся команда отнеслась к заданию серьезно, потому что многие из нас живут в хуторах и станицах, где есть водоемы, и эти навыки могут спасти чью-то жизнь.

Каждый вечер завершался песнями у костра. Юные патриоты исполняли песни Виктора Цоя и Владимира Высоцкого.

В юнармию вступил, чтобы общаться со сверстниками, признался Николай Кравцов.

По словам координатора движения в районе Владимира Таланова, в ряды юнармейцев уже вступили 580 человек. Впервые их пополнили первоклассники 12-й школы станицы Некрасовской.

В этом году участников смены в «Топольке» больше, чем в прошлом, рассказал Владимир Таланов. – Даже за две недели, что ребята находились в лагере, было видно, как они меняются: учатся работать в команде, стремятся помочь друг другу.

 

Виктория Гостева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика