Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Ловя эмоции

Рубрика: Люди
10:14, 13 Июня 2019

27-летняя жительница Воронежской основала краевое движение онковыздоравливающих женщин

После операции по удалению опухоли головного мозга юрист Раиса Зарубина организовала движение женщин, страдающих онкологическими заболеваниями, и стала фотомоделью. Фото из архива Раисы Зарубиной

Глядя на Раису Зарубину – эффектную блондинку с экстремально короткой стрижкой, никогда не подумаешь, что она онкобольная. Энергичная и веселая девушка модельной внешности производит впечатление успешной оптимистки. И только самые близкие знают, что несколько месяцев назад Раиса перенесла сложную операцию по удалению опухоли головного мозга.

Болезнь людей не выбирает

Это сегодня она один из лидеров и вдохновителей борющихся с онкологией женщин, которая организовала движение «Ловлю эмоции», и готова открыто говорить о болезни и нелегком пути ее принятия. Но когда совершенно неожиданно для себя в октябре прошлого года узнала о страшном диагнозе, то пережила отчаяние.

Раиса Зарубина – старший юрисконсульт крупного сельскохозяйственного предприятия района, уйдя в отпуск, решила пройти профилактическое медицинское обследование. Не то чтобы состояние здоровья девушку сильно беспокоило, но иногда болела голова и проявлялась раздражительность. Раиса связывала такое состояние с профессией – все-таки работа ответственная. Однако решила обратиться к неврологу.

Врач направила на магнитно-резонансную томографию головы. Мне ее сделали, но пока я лежала на аппарате, выяснилось, что необходимо сделать повторное обследование с добавлением препарата для выявления точных границ опухоли, – вспоминает девушка. – Это был шок. Повторную МРТ делали долго – в течение часа. За это время перед глазами пролетела вся моя жизнь. Я лежала, будто оцепенев, не в силах пошевелиться, а из глаз текли слезы. Выяснилось, что у меня вторая стадия онкологии – в левой лобной доле образовалась опухоль размером 4,5 сантиметра, и нужна срочная операция по ее удалению. В происходящее было сложно поверить. Я всегда вела здоровый образ жизни, придерживалась правильного питания и занималась спортом. Вот тогда поняла, что болезнь людей не выбирает – это судьба. С ней можно либо смириться, либо бороться. Поэтому я решила жить и выполнять все рекомендации врачей ради четырехлетней дочери.

Свежий ветер

О своем недуге Раиса первому рассказала брату, маме же сообщила всего за день до операции. Боялась за ее состояние. Операция в Краснодаре прошла успешно. Но проблемы только начинались. Молодой женщине предстояла лучевая терапия, долгий курс лечения и постоянные обследования. Ушедшая на длительный больничный 27-летняя юрист скучала по работе. Длинные волосы, начавшие выпадать после лучевой терапии, пришлось обрить. Последствия болезни проявлялись и в психоэмоциональном состоянии. Девушка находилась в депрессии, часто плакала. Не выдержав, ушел любимый мужчина.

Однажды, когда я перед 8 марта в очередной раз страдала, жалея себя, подруги посоветовали зарегистрироваться в Инстаграме, – рассказывает Раиса. – Они убеждали меня, что я красивая и нужно выкладывать там свои фотографии, общаться с новыми друзьями. Раньше я относилась к соцсетям скептически, считала, что они отнимают много времени. Да и красивой себя не считала, а тут еще и без волос. Но знакомая визажист заставила посмотреть на себя по-другому. Новый образ с короткой стрижкой – это было непривычно, но как свежий ветер. Она пригласила меня в студию в качестве модели, сделала макияж, сфотографировала и разместила снимки у себя на страничке. Фотографии получились потрясающие и собрали множество восхищенных комментариев.

В поисках впечатлений

С этого момента у Раисы Зарубиной началась новая жизнь. Она больше не плакала, стала уверенной и раскрепощенной, начала экспериментировать с цветом волос – их минимальная длина позволяла делать это хоть каждый день. От усть-лабинских фотографов ей стали поступать приглашения на тематические фотосессии, которые девушка охотно принимала.

В личной страничке в Инстраграме я выкладываю фотографии и открыто рассказываю о своей болезни. Теперь убеждена, что красота женщины не в длине волос, цвете глаз или форме носа. Она зависит от того, как ты сама себя ощущаешь, – считает начинающая модель. – Удивительно, но с болезнью вокруг меня появилось много чужих людей, которые стали поддерживать. А однажды мне скинули ссылку на ростовскую группу для онковыздоравливающих женщин. Заинтересовавшись, решила вместе с знакомой организовать и в Краснодарском крае аналогичное сообщество. Мы назвали его «Ловлю эмоции». Задача группы – не дать женщинам с онкологией замкнуться в себе, помочь им поддерживать друг друга и вдохновлять. Сама же хочу быть для других девушек мотиватором в борьбе с недугом, заставить их переломить себя и поверить в свою красоту и способности.

Сейчас в группу «Ловлю эмоции» под хештегом-девизом rak.pobedim.krd входят 30 человек, из которых две жительницы Усть-Лабинского района. И количество пользователей растет. По словам основательницы сообщества, в соцсети они не говорят о болезни, врачах и методах лечения. Участницы группы стараются получать только позитивные впечатления как в виртуальной переписке, так и при реальных встречах. Для этого Раиса со своей напарницей организовывают в Краснодаре фотосессии, тренинги, мастер-классы, а также поездки по краю и развлекательные программы. Деньги на проведение благотворительных мероприятий группе выделяют депутаты и предприниматели. Для партнеров-спонсоров даже создали отдельную группу «Дари эмоции».

Первым мероприятием для участниц движения стал прошедший в Усть-Лабинске в апреле День красоты.

Визажисты нанесли девушкам макияж, а парикмахеры сделали модные укладки. Тем же, у кого волосы совсем короткие из-за лучевой терапии, предложили поэкспериментировать с хаиртату – художественной стрижкой на затылке в виде татуировки. Получилось эффектно, – делится Зарубина. – Много полезной информации рассказал массажист. А потом мы поехали на Александровскую крепость, где нам рассказали об истории города и провели профессиональную фотосессию. А недавно партнеры сделали нам еще один подарок – выделили на день для отдыха территорию яхт-клуба в поселке Большой Утриш. В планах – еще много интересного. Официальное открытие движения пройдет в Краснодаре 16 июня.

Протест хулиганки

Название группы «Ловлю эмоции», по мнению устьлабинской энтузиастки, говорит само за себя.

Когда мы получаем эмоции, то продлеваем себе жизнь. Не зря говорят, то, что нас не убивает, делает сильнее, – рассуждает Раиса Зарубина. – Каждой пережившей онкологию женщине важно поверить в себя, не остаться один на один с бедой и научиться брать в хороших впечатлениях силы для дальнейшей борьбы. Я и сама изменилась – стала откровеннее и, наверное, даже добрее. Возможно, свой отпечаток накладывала профессия юриста. Если раньше была правильной, серьезной, то теперь хочется весело похулиганить. Болезнь заставила многое переосмыслить. Стала делать то, на что раньше никогда бы не решилась. К примеру, на фотосессию в боди или переводное тату на теле. Это вроде внутреннего протеста. Хочется совершать новое, чего еще не пробовала. Понимаю, что жизнь одна, и надо учиться наслаждаться каждым ее днем.

Сегодня жизнь Раисы Зарубиной одноообразной точно не назовешь. Кроме организации мероприятий для «ловящих эмоции» она занимается йогой, хочет научиться рисовать. А еще девушка борется за победу в краевом конкурсе красоты «Мисс Блокнот». Два этапа она прошла успешно. Впереди кулинарный и интеллектуальный конкурсы и в конце июня финал. Достанется ли ей корона победительницы, девушка не знает. Но это и не важно. Самое главное – это ее победа над собой.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика