Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Неудобства перехода

Рубрика: В поселениях
10:24, 20 Июня 2019
Жительница Воронежской Ольга Узельман не смогла поднять на виадук коляску с маленьким сыном. Фото: Ольга Белугина

После появления в Воронежской надземного виадука перейти оживленную улицу Садовую станичникам стало еще сложнее.

Строительство надземного пешеходного перехода на пересечении улиц Садовой и Ленина начали в конце октября прошлого года. Тогда краевое министерство транспорта и дорожного хозяйства объяснило его возведение заботой о безопасности пешеходов. По Садовой проходит краевая автодорога с интенсивным потоком транспорта, и на пешеходном переходе часто случались аварии.

Но, видимо, что-то пошло не так. Сначала планируемое в декабре открытие пешеходного моста из-за погодных условий и низких темпов работы подрядчика перенесли на лето этого года. Но на календаре 20 июня, а открытие так и не состоялось.

Все бы ничего, но как только закончили основные строительно-монтажные работы и смонтировали надземную конструкцию, по которой должны переходить дорогу люди, подходы к «зебре» для пешеходов перекрыли ограждениями. Установленные вертикальные шахты с платформами для подъема маломобильных граждан не работают. Подняться на мост по ступеням уже можно, но сделать это, например, с коляской практически невозможно. Лифты не работают, а металлические желоба для инвалидных и детских колясок, по словам станичников, сделаны с большим уклоном и на не подходящем по ширине колес расстоянии.

Молодая мама Ольга Узельман несколько раз пыталась поднять коляску с сыном на мост, но безрезультатно.

Лифты для маломобильныз станичников пока закрыты. Фото: Ольга Белугина

Передние колеса у коляски узкие, а задние широкие, – рассказывает Ольга. – Желобы для них на ступенях расположены на ширине, которая не подходит ни для передних, ни для задних колес. Сменила коляску, и все равно не получилось подняться – та же проблема в ширине колес. Переходить, как другие, дорогу по проезжей части не рискую, летом машины едут по Садовой одна за другой – опасно.

По словам Ольги, она, как и многие мамы с малышами, оказалась отрезана от центра станицы, где расположены игровые площадки, сквер для прогулок, амбулатория и другие социальные учреждения. Напомним, Садовая делит станицу на две части.

С проблемой станичники обращаются и в администрацию сельского поселения, но глава Воронежской Виктор Мацко может лишь посоветовать землякам набраться терпения – решение этого вопроса не входит в компетенцию местной администрации.

Больше других открытия виадука ждут именно мамы с колясками, – подтвердил глава поселения. – Чтобы попасть в центр станицы, им приходится идти до ближайшей «зебры» несколько кварталов по Садовой. Но это не решает проблему безопасного перехода, потому что не все машины уступают дорогу пешеходам.

Редакция «СН» направила официальный запрос в министерство транспорта края с вопросом, когда же заработают лифты для маломобильных граждан, но в установленный законом срок ответа от краевого ведомства не поступило.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика