Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Когда несовершеннолетние могут гулять одни

Рубрика: В поселениях
15:45, 10 Октября 2019

С начала года в районе 208 подростков нарушили «детский закон». Напомним, что приняли его на Кубани в 2008 году. Он не только ограничивает время пребывания подростков в темное время суток на улице, как считают большинство детей и взрослых, но и имеет ряд других запретов. О них «СН» рассказала начальник ОПДН ОМВД России по Усть-Лабинскому району Оксана Олейник.

В какое время подростки должны находиться дома?

– Каждый проживающий на Кубани ребенок должен знать, что в 22.00 детям нужно быть дома. Но это только одно из требований. В соответствии с законом дети до семи лет не имеют права находиться на улице без сопровождения взрослых круглосуточно. Им запрещено одним появляться в общественных местах и днем. Детям от семи до 14 лет запрещено без взрослых находиться в общественных местах после 21 часа. Те, кто старше 14, но младше 18 лет быть дома обязаны с 22 часов.

Что еще нельзя несовершеннолетним?

– Всем без исключения подросткам запрещается посещать без сопровождения родителей места, где продают алкогольные напитки: бары, рестораны, кафе. Также в школьное время, когда у детей идут уроки, запрещено находиться в игровых залах и компьютерных клубах. Но подход к каждому случаю индивидуальный, с учетом времени занятий. Закон  запрещает несовершеннолетним участвовать в конкурсах красоты и в мероприятиях, связанных с оценкой и демонстрацией их внешности.

Какое наказание грозит нарушителям закона?

– Когда инспектор ОПДН выявляет нарушителя «детского закона», он доставляет его домой либо передает под расписку родителям. Законным представителям предстоит объяснить полицейским, почему ребенок нарушил закон. Затем информация о нарушителе передается сотрудникам администрации по месту жительства подростка. На родителей составляется административный протокол и направляется в мировой суд. Чаще всего за первое нарушение назначают штраф, а ребенка ставят на внутришкольный учет. За повторные нарушения штраф может быть увеличен, а контроль за несовершеннолетним станет строже – постановка на учет в ОПДН.

 

Дарья Силантьева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика