Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Возможно ли гармонично сочетать стремление к личностному росту с женским бытом

Рубрика: Люди
09:39, 17 Октября 2019

По данным недавнего опроса ВЦИОМ, около 75% мужчин считают, что женщина не должна работать, а полностью посвятить себя уходу за домом и воспитанию детей. Точку зрения представительниц прекрасной половины на женское предназначение исследователи не приводят. Но что-то подсказывает, не все дамы готовы годы напролет стоять у плиты, воплощая образ идеальной хранительницы очага в мужском представлении. «СН» разбиралась, чего же хотят женщины: преуспеть в карьере или состояться как мать и жена.

Женское начало

Как и исследователи ВЦИОМа, мы тоже решили начать с выяснения мужской точки зрения. И оказалось, что усть-лабинский сильный пол смотрит на главное предназначение женщин аналогично опрошенным всероссийским центром изучения общественного мнения. В сельском районе, где сильны патриархальные традиции, большинство мужчин видят в женщине прежде всего хранительницу семейного очага, хорошую хозяйку и мать.

По мнению почетного гражданина Усть-Лабинска Александра Еременко, женское начало – это материнство и супружество.

– Вопросы быта не идут ни в какое сравнение с успешностью построения карьеры, – считает Александр Еременко. – Как бы ни старалась женщина саморазвиваться на работе, и в этом нет ничего плохого, неустроенный быт рано или поздно станет причиной супружеских размолвок. Поэтому женская мудрость в том, чтобы в первую очередь быть хорошей хозяйкой.

Но такой точки зрения придерживаются все больше мужчины в возрасте. Молодежь же, напротив, не видит ничего плохого в том, что женщины уходят с головой в построение карьеры.  28-летний Федор Жуйков с трудом представляет свою избранницу проводящей каждый вечер на кухне. Молодой человек признался, что без возражений принял предложение жены жить на два города.

– Когда Лиза нашла работу в Краснодаре, я поддержал ее. – Переезжать в большой город не хочу, а она не могла трудоустроиться в Усть-Лабинске, поэтому все домашние дела от готовки до уборки переложили на приходящую помощницу. Мне важно, чтобы жена закрепилась на новом месте работы и имела возможность заниматься любимым делом. Борщи и котлеты можно купить. Гармонию, которая царит в нашем доме вечерами, я бы не променял ни на что.

Золотая середина

Устьлабинка Раиса Павлова, работающая ведущим специалистом дирекции по персоналу крупного сельхозпредприятия района,   вместе с мужем воспитывает двоих сыновей. По словам молодой мамы, разговоры о том, что первично быт или карьера, она считает сродни искушению.

– Мудрость женщины состоит в том, чтобы стремление к карьерному росту не вступало в противоречие с решением насущных бытовых проблем, с которыми ежедневно сталкивается каждая жена и мать, – говорит Раиса. – Из первого декрета я вышла, когда старшему сыну исполнилось всего девять месяцев. Кто-то скажет, что рано. Считаю, вполне допустимо,  если работа мамы связана с постоянным изучением вступающих в силу изменений в законодательстве. Не могла позволить надолго выпадать из рабочего процесса, чтобы не терять квалификацию.

Устьлабинка признается, что гармонично сочетать работу и быт ей помогает их четкое разграничение. Это, по мнению молодой мамы, позволяет качественно трудиться и организовывать досуг домочадцев.

– Домохозяйкой себя не представляю и полагаю, что для детей важно, чтобы перед глазами был пример успешной в своем деле мамы. Это будет мотивировать сыновей в дальнейшем.

А для Ольги Касьяновой из Усть-Лабинска вопрос, что для женщины первично – карьера или дела домашние – никогда не стоял. Мама двух дошколят признается, что при всем стремлении состояться в профессии – Ольга дипломированный педагог и химик – интересы детей для нее на первом месте.

– Еще недавно у меня была престижная, интересная и любимая работа, – рассказала Ольга. – Начинала инженером-химиком, потом стала заведующей лабораторией на заводе. Но так как предприятие расположено не в городе, а в сентябре дочь должна пойти в первый класс, приняла решение уволиться и искать работу в Усть-Лабинске. Устроилась в школу, буду заниматься воспитательной работой с учениками. Надеюсь состояться в новом деле.

Увольнение Ольга не рассматривает как жертву. Говорит, интересы детей для нее всегда на первом плане.  Женщин, которые в отличие от нее увлечены лишь построением карьеры, не осуждает, но не понимает.

– Возможно, в детстве у них перед глазами была подобная модель семьи. Считаю, что девочек обязательно надо воспитывать в первую очередь хозяйками, а уж потом развивать в них стремление к профессиональному росту.

– Шестилетняя Маша любит помогать мне на кухне. Учится мыть посуду, режет продукты для салата, помогает наводить порядок в огороде. Как бы ни была занята женщина, эти бытовые мелочи надо уметь сочетать с работой – учу этому свою дочь.

Воспитывать хозяйку

По мнению усть-лабинского психолога Анны Симоненко, выбор жизненных приоритетов для мудрой женщины никогда не должен быть сопряжен с проблемами. Специалист уверена, что стремясь к саморазвитию в профессиональной сфере, представительницам прекрасной половины человечества не стоит забывать и о традиционных семейных обязанностях: готовке, уборке, стирке.

– Хорошо, когда эти базовые навыки девочка узнает от мамы или бабушки, – считает Ольга Симоненко. – Технологии значительно облегчили домашний труд, поэтому процесс обучения женским премудростям не станет длительным и утомительным процессом. К тому же у девочек нет необходимости уметь все то, что могли их бабушки и прабабушки, потому что условия жизни кардинально изменились. Но базовый набор навыков, которые остаются пока востребованными или хотя бы теоретически могут пригодиться во взрослой жизни, девочки должны иметь.

Психолог уверена, воспитывая хозяюшку, взрослые не только приучат девочку к самодисциплине, но и сформируют познавательный интерес ко всему новому, что положительно отразится и на профессиональном становлении.

На двоих

В стремлении к профессиональному саморазвитию женщин инспектор по кадрам ведущего машиностроительного предприятия района Наталья Пермякова видит не намеренный отказ от бытовой рутины, а взвешенный подход к формированию общего бюджета. По мнению Натальи, построение карьеры для представительницы слабого пола – это доказательство самодостаточности и готовности вкладываться в семейную экономику.

– В современных реалиях работа для женщины – это не только место для саморазвития, но и источник пополнения семейного бюджета, – считает специалист. – Сегодня женщина может быть заботливой женой и мамой, вести домашний быт и при этом являться ценным специалистом, который улучшает материальное благосостояние семьи и получает от этого моральное удовольствие. Уверена, при поддержке близких людей нет никаких преград, чтобы женщине состояться в разных ипостасях.

 

Виктория Гостева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика