Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Аллея победителей.
В усть-лабинской школе №36 посадили 75 деревьев

Рубрика: В поселениях
08:31, 11 Ноября 2019

В школе № 36 Усть-Лабинска появилась аллея, посвященная 75-летию Великой Победы. Участниками торжественного мероприятия стали сотрудники Следственного комитета России, Следственного управления СК России по Краснодарскому краю, директор департамента внутренней политики администрации края Сергей Пуликовский, исполняющий обязанности главы района Алексей Гедзь, ветераны Великой Отечественной войны, депутаты районного и городского Советов, казаки, представители детских и юношеских патриотических движений.

Дань памяти

Просторный двор 36-й городской школы едва вмещает всех присутствующих. Не по-осеннему холодно. Но, кажется, никто не обращает внимания на погоду, потому что повод собраться более чем торжественный – по инициативе следственного управления СК России по Краснодарскому краю в школе имени Героя Советского Союза Василия Ободовского в Усть-Лабинске появится аллея Победителей. Почетные гости вместе с учениками первого в крае класса следователей, открытого в СОШ № 36 в 2018 году, высадили на территории школьного двора и за его пределами 75 саженцев черемухи.

По словам директора департамента внутренней политики администрации края Сергея Пуликовского, закладка аллеи – благодарность ныне здравствующим ветеранам и дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне.

- Справедливо говорят о том, что война не закончена, пока не похоронен ее последний солдат. Сегодня наши поисковики ведут активную работу, чтобы разыскать каждого, кто не вернулся с войны. Останки одного из наших земляков, с 1943 года считавшегося пропавшим без вести, обнаружены на Донбассе. Сейчас при содействии главы муниципалитета занимаемся их отправкой на родину солдата, где его перезахоронят с воинскими почестями, - отметил он.

Возрождением традиции общественной инициативы назвал закладку аллеи исполняющий обязанности главы района Алексей Гедзь.

– Мы становимся причастными к непосредственной связи поколений. Уверен, эта аллея на многие годы станет не просто украшением школьной территории, но и будет напоминать молодежи о той важной дате, в честь которой она высажена.

Волнительная миссия

Инспектор управления учебной и воспитательной работы Следственного комитета Российской Федерации Анна Тарасова поделилась, что едва скрывала волнение, выступая перед школьниками и ветеранами.

- Хотелось донести до молодых, насколько важно сегодняшнее мероприятие, чтобы они запомнили его, - подчеркнула Анна Тарасова. - Беспокоилась и о том, как воспримут инициативу представителей СК высадить аллею ветераны. Но волнение ушло, когда увидела, с каким энтузиазмом идею подхватили.

94-летний устьлабинец Михаил Кожухов признается: не раздумывая, согласился на приглашение поучаствовать в закладке аллеи. Ветеран Великой Отечественной войны рассказал, что за свою жизнь посадил несчетное число деревьев, но это, на Аллее Победителей, особенное.

- Грядущий май 2020-го, в честь которого здесь появились 75 саженцев черемухи, это и юбилей Победы, и мой юбилей. Да и молодежь рядом, – кивнул ветеран в сторону помогающих в высадке школьников, – как остаться в стороне.

Ученик 11 «Б», того самого следственного класса, Антон Коротков говорит, что знаком с Михаилом Кожуховым давно.

- Каждый год с одноклассниками проведываем Михаила Макаровича, он вдохновляет оптимизмом и жизненным опытом, - рассказал школьник. - Мой прадедушка Петр Григорьевич Митлинов так же, как и он, воевал и вернулся с фронта живым. В благодарность каждому из них – эти 75 молоденьких черемух. Сажали с душой – пусть к маю окрепнут и зацветут.

 

Дарья Силантьева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика