Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Откуда 21 год назад на полях района появились таинственные круги

Рубрика: В поселениях
10:41, 12 Ноября 2019

В июне 1998 года в рубрике «В мире непознанного» «СН» опубликовала резонансное фото одного из полей, расположенного между станицей Некрасовской и хутором Заречным. На кадре, сделанном  с самолета, видны четыре круга разного размера. Геометрические фигуры были «нарисованы» примятой пшеницей. Вспоминаем, удалось ли установить причину их появления и какие версии тогда высказывали устьлабинцы.     

Загадочные круги

На третьем поле некрасовской агрофирмы «Россия» в июне 1998 года было обнаружено два идеально ровных концентрических круга, диаметр большего составлял 300 метров.  Соединенные сквозным проходом круги являлись как бы центром треугольника. Две его «вершины» представляли собой разнонаправленные спирали, между которыми был проведен четкий полукруг – линия шириной 0,6 метра. В центре каждого имелись неглубокие отверстия. Третьей вершиной треугольника стал семиметровый круг. По утверждению очевидцев, от края поля никаких следов к загадочному пшеничному рисунку не вело.

Все это давало основания полагать, что круги на поле – следы посетившего нас НЛО. Визиты представителей внеземной цивилизации, если верить Интернету, в конце 1990-х в России фиксировали часто. Фото таинственных концентрических кругов на полях то и дело мелькали на страницах центральных газет.

«СН» цитировала слова директора некрасовской школы  Владимира Матвеева, полагавшего, что объект, оставивший после себя ровно уложенные стебли пшеницы, был небольшого размера. По словам руководителя образовательного учреждения, «радиационный фон внутри кругов и за их пределами оставался в пределах нормы».

Также «СН» приводила слова анонимного собеседника, побывавшего на месте происшествия. Он рассказал, что когда подносил руки к примятым стеблям пшеницы, чувствовал, «как какая-то сила притягивала их к земле».

Мистификация на поле

Своим мнением о возможности прилета НЛО в 1998 году поделился известный усть-лабинский врач-психотерапевт Владимир Польшаков. В беседе с журналистом Верой Ермак он назвал появившиеся круги на полях тщательно продуманной мистификацией и пояснил, как их можно было «нарисовать».

«В центр будущего загадочного круга вбивается кол, к которому привязывается веревка. Другой ее конец крепится к доске, которую шутник ставит впереди себя и идет по кругу, приминая пшеницу. Следы от посещения НЛО возникли на поле, расположенном вблизи автодороги, значит, мистификатору нужно было, чтобы на его проделки обратили внимание», рассказал «СН» 21 год назад Польшаков.

Другое мнение

Отреагировал в 1998 году на газетную публикацию и изобретатель из Некрасовской Иван Кузема, много лет руководивший в станичном СПТУ кружком «Юный космонавт». Круги на полях, по его мнению, были сделаны космическим кораблем представителей другой цивилизации. Смелое предположение некрасовец подкрепил результатами проведенного им исследования.

«Ни на одном из осмотренных под лупу стеблей пшеницы нет ни малейших повреждений. Поэтому я считаю несостоятельной версию о том, что шутники укладывали их каким-то предметом. Обнаружил, что по мере удаления от центра кругов меняется укладка стеблей. Но лежали они идеально, поэтому полагаю, что на пшеницу воздействовал аппарат, работавший с использованием центробежной силы воздуха или неизвестной нам световой энергии», цитировала 21 год назад исследователя «СН».

Иван Кузема предоставил в районную газету и эскиз предполагаемого космического аппарата. Сегодня многим он, вероятно, покажется плодом фантазии человека, увлеченного околокосмической тематикой. Ведь теория некрасовского исследователя так и не нашла документального подтверждения. Да и о пресловутых кругах на полях публикаций в подшивках «СН» больше не появлялось. Похоже, эта мистическая история осталась в 1990-х, когда статьи о подобных пиктограммах на полях по всему миру появлялись с завидной регулярностью.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика