Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Алексей Ткачев: На селе необходимо активизировать работу по вовлечению взрослого населения в диспансеризацию

Рубрика: Здоровье
11:50, 25 Ноября 2019

В этом году в Краснодарском крае общее финансирование нацпроекта «Здравоохранение» составило 3,9 млрд рублей. В 2020 году эта сумма возрастет почти в два раза.

Как заявил депутат Государственной Думы Алексей Ткачев, увеличение финансирования здравоохранения заложено в принятом федеральном бюджете на будущий год и предстоящую трехлетку. В рамках профильного нацпроекта до 2024 года на здравоохранение выделено триллион и триста миллиардов рублей.  При этом, повышение качества медпомощи, снижение смертности населения, ликвидация кадрового дефицита и обеспечение доступности для населения в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, охват всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год, являются важными государственными задачами.

В этом году в стране диспансеризацией было охвачено 24 миллиона граждан, выявлено более 2 миллионов заболеваний. Как рассказал парламентарий, к 2024 году 70 процентов граждан будет охвачено профосмотрами.

« В ноябре кабинет министров поручил региональным властям активизировать работу по вовлечению взрослого населения в диспансеризацию, в том числе путем создания системы мотивации на прохождение медосмотра,  - сообщил парламентарий. -Министерство здравоохранения РФ, Росздравнадзор и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) — должны проконтролировать ход Всероссийской диспансеризации взрослого населения, и доложить правительству о результатах реализации этой программы.»

В связи с этим, Алексей Ткачев напомнил, что с января этого годя вступили в силу изменения в Трудовом кодексе РФ, предусматривающие дополнительный выходной для прохождения диспансеризации.

Закон закрепил в Трудовом кодексе право работников на освобождение от работы на один рабочий день раз в три года при прохождении диспансеризации, с сохранением за работниками места работы и среднего заработка. Пенсионерам и людям предпенсионного возраста на диспансеризацию предоставляется два рабочих дня один раз в год.

Депутат подчеркнул, что согласно новому порядку диспансеризации, россияне с 18 лет могут пройти профилактический медицинский осмотр раз в год. Раз в три года можно пройти диспансеризацию, включающую онкоскрининги с учетом возрастных особенностей. Россияне старше 40 лет получили возможность проходить диспансеризацию ежегодно.

 «Пристального внимания требует организация диспансеризации на селе, где необходимо решать кадровый вопрос обеспечения специалистами и активнее использовать мобильные врачебные бригады», - подчеркнул депутат.

 На Кубани специалисты автопоезда «Диспансеризация» за пять лет проконсультировали более 19 тысяч жителей края. В рамках реализации федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» сотрудники Краевой клинической больницы №1 в октябре побывали и в Усть-Лабинском районе.

«Регулярное прохождение диспансеризации необходимо всем людям вне зависимости от состояния здоровья. Это поможет предупредить или выявить заболевания, скорректировать образ жизни или начать лечение, чтобы предотвратить дальнейшее развитие болезни», - подчеркнул Алексей Ткачев.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика