Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Практикум для учащихся
во второй школе провели родители

Рубрика: Образование
10:43, 26 Ноября 2019

В усть-лабинской школе № 2 в шестой раз прошла Ломоносовская неделя

В усть-лабинской школе № 2 в шестой раз прошла Ломоносовская неделя. Как всегда педагоги постарались организовать ее увлекательно, необычно и по-новому. В этом году учеников всех классов школы ожидало пятидневное путешествие из Холмогоров в Москву – по пути, проделанном в 1730 году молодым Михаилом Ломоносовым.

Несмотря на то, что маршрут был виртуальным, в школьной реконструкции событий он получился почти как настоящий.

– Для того чтобы не заблудиться в странствии, в холле мы повесили карту станций. На ней выделили девять пунктов-остановок. Это города, села и примечательные места, в которых побывал будущий академик, размещенные по всем этажам учебного заведения, – рассказала заместитель по воспитательной работе школы № 2 Наталья Фукс. – Старшеклассники-Ломоносовы сопровождали ребят к каждой точке маршрута. Там путешественники должны были выполнить творческие, интеллектуальные или игровые задания, соответствующие теме остановки. Например, в селе Холмогоры учились солить настоящих карасей, в Вологде взбивали сливочное масло, а в Вельске посетили старинную ярмарку.

Самым запоминающимся для школьников стал день мастер-классов. Один из родителей от каждой параллели классов представил на станциях для учеников свое практическое занятие. Уроки оказались совершенно разными по содержанию и способам их проведения.

Евгения Смыкова, мама восьмиклассника, поделилась с подростками технологией производства и способами применения эфирных масел. Ольга Воронова учила изготавливать новогодние елочки из природного материала, Анна Ильченко – формировать декоративные кустарники из ивы. Ирина Овчаренко показала, как выжигать картины на деревянных досках, а Юрий Горчаков провел мастер-класс по поделкам из папье-маше, смастерив вместе с учениками оригинальные вазочки и чайники.

– Раньше нес военную службу, но всегда увлекался техникой папье-маше. Когда-то научила меня этому искусству мама – воспитатель детского сада, – поделился отец пятиклассницы. – Хочу передать это умение молодежи. Сегодня в магазине можно купить что угодно, а вот сделать что-то своими руками, вложив душу, уже сложнее.

Множество бурных эмоций вызвало занятие Анастасии Хмелевой по изготовлению игрушек для кошек. Третьеклассники с усердием крепили к веревочке пушистые перья и разноцветные ленточки, горя нетерпением опробовать «дразнилки» на своих усатых питомцах.

– У меня дома пять кошек. Надеюсь, новая игрушка им понравится, сделать ее было совсем не сложно, – поделилась Катя Свириденко.

Отличительной особенностью Ломоносовской недели стали и разнообразные выставки: экспозиции часов, изделий из цветного стекла, гобеленовых и плюшевых ковров и других предметов быта. Настоящие чудеса изобретательности проявили участники выставки «Вторая жизнь чайника», превратив привычный кухонный атрибут в цветочные кашпо, новогодние композиции, вязаные сувениры и даже… аквариумы для рыбок.

Также в школе не стали отходить и от уже полюбившихся традиций – письму перьями, рисование картин по номерам и интеллектуальной игры «Черный ящик».

Завершилась тематическая неделя пышным школьным балом в стиле ХVIII века. Педагоги и родители уверены, игра в ломоносовцев в очередной раз помогла расширить кругозор школьников и определиться с занятиями по интересам.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика