Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Минус - проблема, плюс - тепло

Рубрика: В поселениях
09:56, 03 Декабря 2019

Жители улицы Степной в Двубратском больше не живут с обогревателями - в их дома пришло тепло

Об этом жители поселка рассказали исполняющему обязанности главы района Алексею Гедзь в ходе его визита в поселение. Полгода прошло с его первого посещения поселка и встречи с гражданами. Тогда Алексей Гедзь лично проинспектировал ход строительства новой газовой блочно-модульной котельной и пообещал жителям, что мерзнуть в домах они больше не будут.

Координируя усилия

По словам исполняющего обязанности главы муниципалитета, строительство блочно-модульной котельной в Двубратском – пример того, как координируя усилия, власти удается решать, казалось бы, неразрешимые проблемы на селе. Понимая, что качество жизни людей – приоритет перед любыми другими показателями, Алексей Гедзь не снимал с контроля вопрос строительства важного объекта до того момента, пока не закончились пусконаладочные работы, и тепло не пришло в дома жителей улицы Степной.

– Уму непостижимо, как в XXI веке при наличии теплотрассы, люди мерзли в своих квартирах, – отметил Алексей Гедзь. – Узнав о проблеме, которую годами пытались если не замолчать, то не замечать, сразу включился в процесс. Поддержку оказали и краевые власти. Сработали оперативно, качественно и в срок, успев до начала отопительного сезона.

О том, что в отдаленном от центра поселка Двубратского микрорайоне вблизи ИК № 3 прошлой зимой температура в домах жителей четырех 16-квартирных и девяти частных домов не поднималась выше 14 градусов, «СН» рассказывала неоднократно. Селяне стучались во все двери, жалуясь на невыносимые условия жизни. Одна из тех, кто, как и подобает народному избраннику отстаивала интересы избирателей, была депутат местного Совета Татьяна Рыбак. Во время июльского визита исполняющего обязанности главы муниципалитета в Двубратский она с группой жителей еще раз подняла вопрос холодных квартир. Говорила тогда на эмоциях, что и понятно, ведь ситуация из ряда вон выходящая.  Эмоционально выступила депутат и на недавнем сходе граждан. Но градус был совсем иным. Татьяна Рыбак от лица жильцов многострадальных холодных домов поблагодарила всех, кто причастен к решению проблемы: М.Чередниченко, И.Бондаренко, Ю.Белого.

– Инвестором был проложен газопровод высокого давления протяженностью пять километров, смонтирована и запущена газовая автоматическая блочно-модульная котельная. Сегодня четыре 16-квартирных дома и девять квартир частного сектора отапливаются в соответствии с нормами, – отметил глава сельского поселения Александр Клементьев. – Для замены участка систему уличного теплоснабжения по Степной за счет местного бюджета приобретены запасные части на сумму 958 тысяч рублей. А из аварийного фонда Министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края безвозмездно выделены 1 163 метра трубы и 18 задвижек.

По мнению исполняющего обязанности главы муниципалитета Алексея Гедзь, в таком режиме сотрудничества местной, районной и краевой властей можно решать и другие проблемы на селе.

– Констатация «болевой точки» в поселении – это первый шаг и, к сожалению, на нем-то и стопорится работа. – Власти на местах видят проблему, но продумать алгоритм решения не могут. Понимаю, своими силами и в Двубратском не справились бы. Но получилось потому, что одни неравнодушные люди постоянно акцентировали внимание на проблеме, а другие – нашли способ ее решения. Сегодня муниципалитет готов всячески поддерживать сельские поселения, в том числе и финансово, предлагая кредиты под 0,1 процента. Это «бесплатные деньги», которые поселения могут направлять, в том числе и на то, чтобы «закрыть» подобные «болевые точки».

В Двубратском отремонтировали два участка водопровода по улице Новой общей протяженностью 928 метров. Материалы также получены по программе аварийного фонда. А за счет местного бюджета проведены ремонтно-восстановительные работы системы водоснабжения по улице Мирной.

Перспективы развития

Одним из самых актуальных вопросов в поселке остается поддержание санитарного порядка.

– С начала года на ликвидацию трех свалок из местного бюджета выделили 372 тысячи рублей, – доложил глава поселения. – Эти средства могли бы направить на благоустройство и поддержание коммунальной инфраструктуры. На сегодняшний день заключено 680 договоров на вывоз ТКО, что составляет 81,6 процента. Пока не увеличим охват населения, так и будем тратить бюджетные средства на расчистку свалок.

В своем докладе Александр Клементьев рассказал и о планах на 2020 год. В частности, запланированы работы по ремонту дорог и тротуаров местного значения, благоустройству территории по улице Степной, в парке и на территории КДЦ. При получении положительного заключения госэкспертизы поселение примет участие в краевых программах по реконструкции здания клуба и строительству газопровода низкого давления по улицам Мостовой, Восточной, Дружбы, переулкам Пролетарскому и Северному общей протяженностью 2,4 километра. Всего в 2020 году в Двубратском сельском поселении планируют принять участие в шести краевых программах софинансирования с общей суммой поддержки около 40 миллионов рублей.

Замглавы района по экономическим вопросам Марина Дружкова провела обзор финансовых показателей поселения. Она отметила, что сельскому поселению из бюджета района предоставлен  бюджетный кредит в размере полутора миллионов рублей.  До 15 декабря администрацией района будет частично списан основной долг по данному кредиту на 1,4 млн рублей. Также бюджету поселения была оказана финансовая поддержка в форме дотации из краевого бюджета в сумме 7,8 млн рублей. Исполняющий обязанности главы района Алексей Гедзь ознакомил присутствующих с результатами посещения социальных объектов.

– Детский сад оставил положительное впечатление. Сразу видно, что персонал в нем работает. Санузлы, блок питания, спортзал – все это находится в удовлетворительном состоянии. А вот со зданием школы № 8 есть проблемы. И у меня по ходу визита возник вопрос, почему это образовательное учреждение не вошло в список приоритетных по основным позициям, требующих ремонта, – заметил Алексей Гедзь. – Этот момент мы детально рассмотрим.

Во встрече с жителями приняли участие главврач Усть-Лабинской ЦРБ Эдуард Емцев и представители службы участковых уполномоченных полиции.

Отвечая на вопрос, когда в поселке снова появится терапевт, Эдуард Емцев подчеркнул, что подбор врача стоит в первоочередных планах. Но из-за дефицита медицинских кадров быстро решить проблему не получится. А вот по оперативной обстановке ситуация в Двубратском значительно улучшилась – снизилось количество сообщений о происшествиях от граждан. Связано это с тем, что в поселке начал работать опорный пункт полиции. Для назначенного на должность участкового уполномоченного Хачатура Агабабяна администрация поселения предоставила помещение.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика