Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Плохая тяга

Рубрика: Люди
15:30, 17 Апреля 2018

Чем грозит нежелание заниматься профилактикой газового оборудования в собственном жилье

Техобслуживание газового оборудования могут проводить только сотрудники специализированных организаций.

Как часто мы хотим жить в безопасности и при этом ничего для этого не делать. Самый простой пример – своевременная проверка газового оборудования. На вопросы о том, кто несет ответственность за его состояние и чем опасно игнорирование профилактических мер, отвечает ведущий специалист отдела ЖКХ администрации района Екатерина Воронина.

Какое оборудование подлежит обязательной проверке?

В многоквартирных домах обязательно проверять газовое оборудование, которое можно разделить на:

– общедомовое: стояки в доме, краны, расположенные в подъезде, и краны перед газовыми приборами в квартире;

– внутриквартирное: непосредственно плита, колонка, водонагреватель или отопительный котел, а также подводка ко всем этим приборам от первого крана в квартире.

Обязательной проверке и обслуживанию подлежат и в многоквартирных, и в частных домах вентканалы и дымоходы.

Чем опасно нерегулярное обслуживание вентканалов и дымоходов?

Не секрет, что вдыхаемый нами воздух оказывает непосредственное влияние на общее состояние здоровья человека. Вредные примеси, которые в нем содержатся, могут серьезно навредить ему и в будущем привести к печальным последствиям, поскольку различные микроорганизмы, обитающие в домах, из-за загрязнения вентиляционных каналов вызывают развитие различных заболеваний. А вентканалы и дымоходы обеспечивают работу отопительных приборов и вентиляцию, поддерживают нормальный микроклимат в доме.

Серьезной проблемой является плохая тяга. Из-за нее в помещение проникает угарный газ, нередко являющийся причиной смерти жильцов. Слабая тяга – также результат нерегулярного и недобросовестного обслуживания дымоходов и вентканалов.

Кто несет ответственность за состояние газового оборудования?

За содержание газоиспользующего оборудования – плит, колонок – в квартире либо в частном доме ответственность несет собственник жилья. За газовое оборудование, входящее в общее имущество многоквартирных домов, согласно Жилищному кодексу отвечают товарищества собственников жилья (ТСЖ), управляющие компании (УК) и сами собственники жилья при непосредственном управлении домом. Они обязаны своевременно заключать договоры о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования (ВДГО) и аварийно-диспетчерском обеспечении со специализированной организацией.

Кто имеет право осуществлять техническое обслуживание оборудования?

Техническое обслуживание ВДГО, проверку вентканалов и дымоходов может осуществлять только специализированная организация, имеющая соответствующую лицензию, оборудование и обученных сотрудников. Хозяевам необходимо вовремя проводить осмотры дымовых и вентиляционных каналов, приглашать и обеспечивать доступ в квартиру или дом специалистов, которые проведут техосмотр и ремонт оборудования. Эти работы проводятся только при заключении договора со специализированной организацией.

Чем грозит отказ от заключения договора техобслуживания?

Если у абонента нет договора на техобслуживание, то поставщик газа вправе приостановить исполнение своих обязательств по ранее заключенному договору. В данном случает поставщик руководствуется не только требованиями законодательства, но и правилами обеспечения безопасности пользователей природного газа. Поставка газа на неисправное оборудование недопустима, даже при условии полной и своевременной оплаты за потребленный газ.

Также предусмотрена и административная ответственность: уклонение от заключения договора влечет наложение штрафа на граждан от 1 000 до 2 000 рублей.

Как часто нужно проводить осмотры оборудования?

Постановлением Правительства РФ утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, в соответствии с которыми собственникам помещений необходимо проводить сезонные осмотры в отношении всего общего имущества два раза в год. Весенний осмотр проводится после таяния снега или окончания отопительного периода для выявления произошедших в течение зимнего периода повреждений общего имущества. При этом уточняются объемы работ по текущему ремонту.

Осенний осмотр делается до наступления отопительного периода в целях проверки готовности многоквартирного дома к эксплуатации в отопительный период.

Правильно и своевременно выполненный комплекс мероприятий, обеспечивающий надлежащее содержание общего домового имущества в многоквартирных домах, позволяет обеспечить безопасность проживания и функционирование инженерного оборудования в соответствии с нормативными требованиями.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика