Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Литобъединение «Тополя» отметит 65-летний юбилей праздничным концертом

Рубрика: Культура
10:31, 05 Декабря 2019

Одному из старейших общественных объединений района в декабре исполняется 65 лет. По человеческим меркам возраст солидный, уважаемый. Все, кто в разные годы входил в состав этого творческого союза, навсегда сохранили теплую дружбу, пронизанную любовью к Его величеству Слову.

– Уверен, объединений, подобных нашему, по всей стране немного, – отметил руководитель «Тополей» Николай Иванов. – А вот людей, увлеченных поэзией, везде достаточно. Но не каждая территория имеет свою площадку для поэтов и прозаиков. У нас она есть, и главное, что литобъединение дает всем нам – возможность общения и обмена опытом.

В этом году местные авторы побывали на дружеских встречах с читателями  в станицах Ладожской, Воронежской, Некрасовской, также в хуторах Братском и Болгове. В апреле участвовали в районном фестивале-конкурсе поэтического творчества «Полет души моей» и в литературной гостиной «Поэзия в моей судьбе!»  Устьлабинцы путешествуют и по другим районам края, выступают на поэтических фестивалях и конкурсах.

– Скоро выйдет очередной номер литературно-исторического журнала «Земля Усть-Лабинская», в котором запланированы статья об истории «Тополей», а также подборка стихов наших авторов, – рассказал Николай Иванов. – Приглашаю всех любителей поэзии в библиотеки, куда обязательно поступит свежий номер журнала.

Восьмого декабря в 12 часов всех любителей поэзии ждут на праздничном концерте, посвященном 65-летию литобъединения, который пройдет в городском Доме культуры, – отметили в руководстве «Тополей».


Екатерина Синчило

Вдохновенье

Никогда я стихов

За столом не писала:

Мне для этого нужно

Отправиться в путь –

Ощутить суету

Поездов и вокзалов

Или ветра степного

Глотнуть.

И приходит ко мне

Холодок и волненье

От травы и хлебов

Как в хмелю голова.

Обретают иное –

Большое значенье

Мне знакомые с детства

Простые слова.

Чтоб найти вдохновенье,

Я пройду километры –

Там, где пряный чабрец

Зеленеет вдали...

Я беру свои рифмы

У свежего ветра

У колосьев тугих,

У людей и земли.


Поэты о «Тополях»

– Славно быть занятым общей работой, творчеством, словом, «горящим» в стихах. Не испытал  ощущенье полета тот, кто стихов не читал в «Тополях»

Светлана Чечулина, х. Братский

– «Тополя» для меня – большая семья, дружная, где все мы такие разные, но делающие одно очень важное и интересное дело. Так приятно читать свои стихи на поэтических фестивалях, представляя наш Усть-Лабинский район. Это праздник творческого общения с близкими мне по духу людьми.

Владимир Гарбузов, ст. Ладожская

– Для меня ценны дружба, понимание и уважение, царящие в нашем объединении. Без них не может существовать ни один нормальный коллектив. Здесь тебя всегда поймут, не осудят, окажут помощь в творчестве или простых житейских проблемах.

Галина Мерщий, ст. Ладожская

– На моих плечах лежит приятная, но ответственная ноша быть женой и матерью. Порой безумно хочется скинуть с себя груз ответственности, раскрыть душу, почувствовать себя живым и юным творцом. Все это позволяет сделать поэзия и любимые «Тополя».

Наталья Власова, г. Усть-Лабинск

– Какое же красивое название у нашего объединения! Тополя – это правильно сформированные деревья. Их верхушки устремляются высоко в небо. Их стройность, шелест листьев, разлетающийся пух сродни человеческой натуре… Высокие мечты, рост и развитие, забота о продолжении рода, выполнение своего предназначения в жизни. В «Тополях» комфортно, интересно, душевно. Не надо пересиливать себя, чтобы идти на заседание, ноги сами ведут туда.

Татьяна Яковенко, г. Усть-Лабинск

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика