Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Как провести самообследование груди

Рубрика: Здоровье
08:51, 09 Декабря 2019

Рак молочной железы в Усть-Лабинском районе сегодня стоит на первом месте в рейтинге онкологических заболеваний. Чтобы избежать или вовремя выявить заболевание, женщинам необходимо внимательно наблюдать за состоянием груди. Некоторые угрожающие изменения в молочных железах на ранней стадии развития опухоли можно обнаружить самостоятельно. Как это сделать, рассказала районный врач-онколог Нина Гончаревич.

 Встаньте прямо перед зеркалом, руки опустите вдоль туловища. Внимательно осмотрите молочные железы, обращая внимание на изменение объема и формы груди, а также изменение цвета кожи, соска и околососкового кружка. Поднимите руки и сцепите их за головой, повернитесь вправо, влево. Осмотрите грудь со всех сторон. Убедитесь, что складки, утолщения или другие изменения кожи, которых раньше не было, отсутствуют. Затем сравните молочные железы, не появилась ли асимметрия.

 Поднимите левую руку. Мысленно разделите молочную железу на четыре части (квадранты) и проводите обследование квадрант за квадрантом в одной и той же последовательности при каждом самоосмотре. Продвигаясь вращательными движениями с легким нажимом, тщательно прощупайте левую молочную железу подушечками трех сомкнутых пальцев правой руки. Поступательными движениями ощупайте все зоны молочной железы. Правую железу обследуйте прямыми пальцами левой руки.

Чтобы ничего не упустить, начинайте осмотр с подмышечной впадины, далее двигайтесь по спирали по направлению к соску, пока не почувствуете его. Другой способ: двигайтесь по вертикалям сверху вниз, начиная с внутренней стороны груди вплоть до подмышечной впадины. Проверьте, есть ли выделения из соска при сжатии его большим и указательным пальцами противоположной руки. Если есть, обязательно обратите внимание на их цвет.

Повторите все манипуляции, лежа на спине. При этом руку закиньте за голову, под лопатку подложите подушечку или сложенное полотенце: такая позиция делает грудь более плоской и облегчает обследование. Прощупайте также подмышечные впадины, чтобы убедиться, нет ли там уплотнений. Попытайтесь найти подмышечные лимфатические узлы. Затем прощупайте участок тела между грудью и шеей.

 Причины для обращения к врачу: постоянные неприятные ощущения в одной груди; изменения размера или формы молочных желез и сосков, выделения из них; болезненные уплотнения и узелки; ямочки на коже при поднятии рук вверх; увеличение лимфатических узлов в подмышечной впадине или в области ключицы.

 Самообследование нужно проводить один раз в месяц, на 7-10-й день после начала менструального цикла. При отсутствии менструаций – в первые числа каждого месяца. Кроме самообследования ежегодно обязателен осмотр у врача. Женщинам после 35 лет необходимо делать маммографию. Между 40 и 49 годами маммография делается раз в два года, а после 50 лет – каждый год.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика