Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Стартовал очередной проект «Школы реальных дел»

Рубрика: Образование
09:15, 06 Декабря 2019

Школьники из 7-8 классов Усть-Лабинского района в течение трех месяцев будут решать взрослые задачи от ведущих аграрных предприятий, а также от детской поликлиники и Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа в рамках проекта «Школа реальных дел». Проект «ШРД» реализуется Фондом «Вольное Дело» пятый год, являясь отдельным направлением Программы «Школа нового поколения».

Старшеклассникам и их руководителям-учителям были презентованы предприятия и озвучены на выбор шесть проблем, которые предстоит решить. Свои предложения ребята должны оформить в современные презентации с приложениями о проведенных исследованиях.

Представитель сахарного завода «Свобода» рассказал о проблеме, с которой сталкивается предприятие при приемке сахарной свеклы – это повреждение сырья при гидровыгрузке, что влечет за собой дополнительные потери сахарозы. И соответственно ученикам поступило задание: предложить возможные варианты снижения «боя» свеклы.

В «Рассвете» предложили школьникам решить  проблему экономии электроэнергии на одном из объектов предприятия. Представитель агрофирмы «Мир» поставил задачу сохранения и увеличения плодородия почвы. В усть-лабинском «Элеваторе» предложили задачу по маркетинговой теме: за счет расширения ассортимента хлеба и сдобы увеличить продажи. Для ее решения юным исследователям понадобится не только изучить рынок хлебобулочных изделий в районе, но и поучаствовать в опросе покупателей.

Не менее трудные задачи поставили представители детской поликлиники – оптимизация маршрута пациентов, и социально-педагогического колледжа – изучить и предложить формы профориентационной работы со школьниками.

От каждого предприятия командам школьников, состоящим из 5-7 человек, назначат куратора-консультанта от предприятия. Будет предоставлена возможность изучения проблемы на месте. Через три месяца учащиеся усть-лабинских школ озвучат свои предложения. В любом случае ребята получат не только призы и грамоты, но и бесценный опыт решения реальных проблем.

Справка

ШРД – это модель организации проектно-исследовательской деятельности и профессиональной ориентации обучающихся 7-11 классов школы через работу с конкретными ситуациями, которые предлагают реальные работодатели из разных секторов экономики, организаций науки и культуры, органов местного управления. Школьники решают задачи, проходя этапы исследования, проектирования и создания прототипа решения, а затем представляют свои предложения экспертам, поставившим задачу.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика