Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В развитие Ладожского
сельского поселения привлекают почти 37 миллионов рублей

Рубрика: В поселениях
11:26, 11 Декабря 2019

Внушительная сумма инвестиций, составляющая больше половины годового бюджета поселения – это средства районного и краевого бюджетов, привлеченные на решение злободневных проблем самой крупной станицы района. Об этом на встрече с жителями Ладожской рассказал исполняющий обязанности главы муниципалитета Алексей Гедзь. По словам главы сельского поселения, выступившей с отчетом о проделанной работе, средства направлены на ремонт дорог, системы водоснабжения и продолжение газификации станицы.

На контроле у губернатора

Проблемой номер один для большой в почти 14 с половиной тысяч жителей станицы Ладожской была и остается газификация, а точнее ее отсутствие у почти половины селян.

По подсчетам, проведенным местными властями в 2014 году, чтобы полностью решить проблему, понадобится... 200 миллионов рублей. В ценах 2019-го, вероятно, и того больше. Именно поэтому тему газификации Ладожской взял под личный контроль губернатор края.

С февраля 2019 года на контроле у главы региона находятся шесть объектов газопроводов низкого давления в Ладожской. Из бюджета района администрации сельского поселения была выделена дотация в размере 3,1 млн рублей и бюджетный  кредит в сумме 2,2 миллиона рублей на корректировку проектно-сметной документации и прохождение госэспертизы. Частично до 15 декаря 2019 года будет списан основной долг по бюджетному кредиту на сумму 2,1 млн рублей.

Как отметила глава сельского поселения Татьяна Марчук, уже подана заявка в минсельхоз края на строительство газопровода низкого давления по улице Песчаной от Коншиных до Хлебной и по улице Вольной от Песчаной до Широкой. Документы по еще четырем объектам газопроводов находятся на прохождении госэкспертизы. А по еще одному объекту, где планируется построить новый газопровод, необходимо изготовить проект планировки и межевания в соответствии с внесенными изменениями в законодательстве. Речь идет о распределительном газопроводе низкого давления по улице Хлебной от Горького до Голощапова, по улице Голощапова от Хлебной до Коншиных, по улице Коншиных от Голощапова до Проходной и по улице Проходной от Коншиных до дома № 53А по улице Голощапова.

Первая очередь

Острота еще одной проблемы Ладожской – водопроводной – с наступлением холодов практически потеряла актуальность. Но еще памятны жаркие летние дискуссии, когда станичники не просили, а требовали вернуть в их дома воду. Причины ежегодного «обезвоживания» станицы – старые сети и полив огородов. Если с последним на селе бороться можно разве что убеждением. Редкий станичник при выращивании овощей и фруктов использует воду из скважин, то ремонт станичного водовода задача вполне решаемая. Ревизия водохозяйственного комплекса станицы показала, что сети не только в большинстве своем находятся в плачевном состоянии, но и проложены бессистемно: трубы разного диаметра и отсутствие закольцованности линий приводит к тому, что летом станичники изнывают без воды.

Решить проблему можно лишь проложив новые трубы и отремонтировав артезианские скважины.

По словам главы сельского поселения Татьяны Марчук, в этом году в Ладожской отремонтировали 921 метр водопроводной сети по улице Белинского от Красной до Лебедева. Новые трубы поселение получило безвозмездно из аварийного запаса Министерства ТЭК и ЖКХ края.

Начавшаяся реконструкция восьми с половиной километров сетей по улицам Выгонной, Комсомольской, Коммунаров, Первомайской, Красной и Широкой в Ладожской станет самой масштабной работой по обновлению водохозяйственного комплекса за последние десятилетия, – подчеркнула Татьяна Марчук. – Свыше 11,5 миллиона рублей поступили из краевого бюджета по программе «Устойчивое развитие сельских территорий Краснодарского края». Еще около миллиона рублей – это дотация, полученная поселением из районного бюджета.

В планах на 2019 год – выполнить работы по ремонту  двух артезианских скважин. На эти работы по краевой программе «Развитие ЖКХ» поселение получило 7,9 миллиона рублей.

Как отметила Татьяна Марчук, впереди в станице вторая и третья очереди ремонта сетей.

С участием края

Состояние дорог и тротуаров в Ладожской, как и в других территориях, тоже оставляет желать лучшего. Чем дальше от центра, тем они менее комфортны для автомобилистов и пешеходов. За счет местных средств удается проводить ямочный ремонт, грейдировать улицы, локально восстанавливать тротуары. А вот работы посерьезнее без средств извне невозможны. Понимая это, администрация поселения активно готовит документы для вхождения в краевые программы  на условиях софинансирования. На полученные из краевого бюджета немногим более пяти миллионов рублей в станице отремонтировали части дорожного полотна  улиц Ленина, Кубанской и Коммунаров по краевой программе «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края».

Динамику развития большой станицы оценил исполняющий обязанности главы района Алексей Гедзь. По его словам, для решения вопросов, поднимавшихся жителями поселения, в Ладожскую привлекают почти 37 миллионов рублей.

– Это средства вне пределов бюджета поселения, крупные краевые деньги и дотации муниципального бюджета, – подчеркнул Алексей Гедзь. – Хорошо, что здесь есть понимание необходимости вхождения в госпрограммы, поэтому и муниципальные власти предельно внимательны к проблемам Ладожской, пожалуй, как никакой другой станицы.

На встрече с первыми лицами района и поселения ладожцы активно интересовались сроками ремонта водопроводных сетей и газификации. Поднимали темы строительства социальных объектов и безопасности школьников-пешеходов.

Глава поселения Татьяна Марчук, отвечая на вопросы станичников, рассказала о том, что из краевого бюджета в 2020 году поселение планирует получить 14 миллионов рублей для ремонта пяти улиц и двух тротуаров.

– Планируем подать заявку в министерство ТЭК и ЖКХ края на выделение 2,5 км трубы из аварийного фонда для ремонта водопроводной сети по улицам поселения.

Подводя итоги встречи, исполняющий обязанности главы муниципалитета Алексей Гедзь подчеркнул, что в этом году поселение принимает участие в трех государственных программах Краснодарского края с общим объемом финансирования свыше 23 миллионов рублей.

Станичникам напомнили о необходимости заключать договоры на вывоз ТКО – в Ладожской за мусор платят всего 37 процентов, а на ликвидацию стихийных свалок из районного бюджета уже выделили почти три миллиона рублей. Глава поселения рассказала о том, что по новым правилам благоустройства собственник обязан соблюдать санитарный порядок на придомовой территории в 20 метрах или до тротуара. Работу административной комиссии, которая в этом году рассмотрела всего девять протоколов об административной ответственности, в станице обещают усилить.

 

Виктория Николаева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика