Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В уходящем году в районе
обновят четыре сельские библиотеки

Рубрика: Культура
15:57, 13 Декабря 2019

В здании Александровской сельской библиотеки начался капитальный ремонт.

В Двубратской сельской библиотеке после ремонта установили новую мебель, кресла-мешки и разделили помещение на зоны по возрастам.

В здании Александровской сельской библиотеки начался капитальный ремонт.

В помещении размером около 113 квадратных метров, которое занимала библиотека, полностью сняли старый пол, засыпали гравием, утрамбовали и забетонировали. В настоящее время здесь идет подготовка к укладке кафельной плитки. Также строители до кирпича почистили стены и приступили к их оштукатуриванию. После чего их зашпаклюют и покрасят цветной водоэмульсионной краской, сделают навесной потолок. Шесть деревянных окон заменят на металлопластиковые. Кроме того, в учреждении установят две новые двери – входную и внутреннюю, разделяющую библиотеку с залом КДЦ. Снаружи цоколь здания будет облицован. Ремонт проводится за счет выделенных благотворительных пожертвований фонда «Вольное Дело» – 716 тысяч рублей.

– Здание построено колхозом имени Мичурина в 1953 году как Дом культуры, который в нем располагается и сегодня. А 12 лет назад было принято решение разместить в нем и библиотеку, – рассказала глава сельского поселения Наталья Харько. – Однако к этому времени помещения уже начали приходить в негодность, так как ремонт здесь не делали с момента постройки. С этой проблемой мы обратились к директору Центральной районной библиотеки Алле Баженовой, которая в ходе осмотра приняла решение, что помещение действительно нуждается в капитальной реконструкции.

В 2018 году была составлена смета, а фонд «Вольное Дело», к которому район обратился с вопросом ремонта культурного учреждения, выделил необходимую сумму денег.

После завершения ремонта библиотечное помещение разобьют на зоны, которые сейчас находятся в стадии разработки. Предполагается, что это будут отдел абонемента, отдыха, зона для детей и мероприятий, а также комната для библиотекарей. Тематические зоны оснастят новой мебелью и установят компьютеры и ЖК-телевизор.

На время реконструкции александровская библиотека свою работу не остановила. Она «переехала» на соседнюю территорию – в зал культурно-досугового центра, где временно разместили стеллажи с книгами. Капитальный ремонт планируется завершить до конца декабря.

– Для жителей хуторов и станиц библиотеки даже более социально значимы, чем в городе. Ведь, по сути, вся общественная жизнь маленького населенного пункта сконцентрирована на Доме культуры, школе и библиотечном учреждении. Хочется, чтобы статус библиотеки повысился, и сельская молодежь предпочитала проводить в ней свободное время, – прокомментировала директор Центральной районной библиотеки Алла Баженова. – Следующая в очереди на капитальный ремонт Тенгинская сельская библиотека, работы в которой также будут проведены за счет фонда «Вольное Дело» – около 400 тысяч рублей. А за счет внебюджетных средств в этом году еще в двух учреждениях – двубратской и братской библиотеках – сделали косметический ремонт и модернизировали помещения, придав им более современный вид. Таким образом жители района получат к Новому году четыре обновленные библиотеки.

По словам Аллы Баженовой, вниманием в 2019 году не обошли каждую из 19 библиотек муниципалитета. Для них приобрели специализированную мебель на сумму 565 тысяч рублей, на средства «Вольного Дела» купили компьютерное оборудование – около 500 тысяч рублей, книги на 465 тысяч рублей и кукол в театральную студию городской детской библиотеки на сумму 125 тысяч рублей. Еще 387 тысяч рублей, выделенных из краевого министерства культуры, были потрачены на книги.

 

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика