Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В Усть-Лабинске начнут
выхаживать малышей с патологиями на новом оборудовании

Рубрика: Здоровье
13:49, 31 Января 2020

Усть-лабинский роддом получил оборудование для оказания экстренной медицинской помощи младенцам, родившимся с патологией. Аппаратура приобретена Фондом «Вольное Дело» на сумму 3,9 млн рублей. Это аппарат искусственной вентиляции легких, увлажнитель дыхательной системы и медицинский компрессор, которые будут использованы для проведения реанимации в родильном зале и в палатах интенсивной терапии. Устройства уже установлены, смонтированы и полностью готовы к работе.

На торжественной презентации оборудования присутствовали президент Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело – Юг» Тамара Румянцева, председатели районного и городского Советов депутатов Борис Поликин и Светлана Агибалова, а также депутаты района Василий Поздняков и Наталья Касьянова. Новинки гостям медучреждения продемонстрировала заместитель главного врача по детству и родовспоможению Усть-Лабинской ЦРБ Марина Нади.

– Аппарат ИВЛ американского производства Сикрет Миллениум поступил в роддом Усть-Лабинска впервые. Он позволит выхаживать детей, появившихся на свет с весом от 500 граммов, – рассказала Марина Нади. – Незрелые легкие новорожденных во избежание травм необходимо вентилировать мягко и бережно. Современная реанимационная аппаратура исключает возможные риски. Входящий в состав Сикрет Миллениум увлажнитель дыхательных систем подаст ребенку уже подогретый и увлаженный воздух, а компрессор будет поддерживать работу аппарата и заданное давление на вдохе. Это поможет оказывать экстренную помощь детям с тяжелой формой асфиксии. До этого пользовались старым дыхательным аппаратом, работавшим с перебоями. Приходилось часто вызывать медтехника.

Для качественного оказания помощи новорожденным Фонд «Вольное Дело» также приобрел неонатальный реанимационный стол открытого типа. Он предназначен для комфортной адаптации «тяжелых» малышей и восстановления их жизненных функций. До сих пор в родильном отделении было два таких стола, эксплуатирующихся по 12 и 25 лет.

Напомним, что родильное отделение Усть-Лабинской ЦРБ открылось после капитального ремонта в ноябре 2018 года. Стоимость реконструкции составила 37 млн рублей, из которых 16,7 млн выделил Фонд «Вольное Дело». Роддом включает два отделения – патологии и родильное – и рассчитан на 40 рожениц и 20 детей. За счет средств фонда роддом оснастили мебелью, оборудованием и кондиционерами на общую сумму 790 тысяч рублей. На обучение медперсонала было выделено 480 тысяч рублей.

За прошлый год в стенах роддома появились на свет 713 малышей. Всего же с момента открытия отремонтированного медучреждения в нем родилось около 800 детей. Сейчас в родильном отделении находятся 18 женщин, из которых 16 – устьлабинки. По словам врачей, рожать в Усть-Лабинск часто приезжают и представительницы соседних районов – Динского, Кавказского, Выселковского, а также Республики Адыгея. Сотрудники роддома надеются, что по мере оснащения современной аппаратурой рожениц будет становиться все больше.

Покупка нового оборудования – это очередной этап поддержки «Вольного Дела» в рамках программы развития специализированной медицинской помощи матерям и детям, направленной на улучшение демографической ситуации. Фонд реализует ее в Усть-Лабинском районе более 15 лет. За последние три года на программу было выделено 18 млн рублей.

От имени всего коллектива Усть-Лабинской ЦРБ президенту Фонда «Вольное Дело – Юг» Тамаре Румянцевой вручили благодарственное письмо в адрес Олега Дерипаски.

– Принцип работы благотворительного фонда прост: если деньги выделены, значит должно измениться и качество работы в определенной области. В данном случае – это качество оказания медицинской помощи, – отметила Тамара Румянцева. – Когда существует стратегическое партнерство власти, бизнеса и общества, тогда получается все задуманное.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика