Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В Усть-Лабинске на базе СОШ № 6 прошла акция «Итоговое собеседование по русскому языку для родителей»

Рубрика: Образование
15:13, 03 Февраля 2020

В школе № 6 собрались представители родительских комитетов классов, в которых обучаются выпускники школ района. Педагоги подготовили презентацию, в которой подробно обрисовали всю структуру проведения итогового собеседования, рассказали о критериях оценки ответов, разложили по полочкам все детали процедуры.

Затем родителям показали классы, где проводится итоговое собеседование, и организовали для них реальный экзамен. В качестве экзаменуемого ученика был выбран родитель-доброволец, а остальные смогли понаблюдать за процессом в действии, оценить его прозрачность, доступность, объективность.

– Эта акция проводится для родителей, чтобы снять психологическое напряжение, – пояснила заведующая структурным подразделением МБУ «Центр развития образования» Светлана Серебрякова. – Родителям важно понимать, что сложности в этой процедуре нет, дети готовятся к итоговому собеседованию и с учителем в школе, и дома, и сдать его не сложно.

Собеседование подразумевает выполнение четырех заданий, с которыми дети встречаются с первого класса. Это чтение текста, его пересказ, устный рассказ и ответы на вопросы экзаменатора.

Педагоги подчеркнули, что варианты испытания можно проработать в Интернете. А в специальных памятках для родителей указаны ресурсы для подготовки.

– Благодаря акции развенчивается миф о том, что итоговое собеседование – это сложно и волнительно, – отметила руководитель пункта проведения экзамена Елена Панина. – Мы показываем, в какой обстановке проходит испытание, и даем советы родителям. Главные из которых – читать и обсуждать прочитанное, чтобы уметь аргументировано отстаивать свою точку зрения и стать интересным собеседником, умеющим вести дискуссию.

 

Леонид Гречнев
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика