Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Усть-лабинские школьники впервые поучаствовали во Всероссийской патриотической акции «Бескозырка» в Новороссийске

Рубрика: Образование
09:00, 07 Февраля 2020

На мероприятия, посвященные 77-летию со дня высадки героического десанта советских моряков-черноморцев в новороссийской бухте и образованию плацдарма «Малая земля», приехали ученики школ № 3, 4, 35, 36 Усть-Лабинска и школы № 21 хутора Красного. Группы юных патриотов сопровождали координатор движения «Юнармия» в Усть-Лабинском районе Владимир Таланов, педагоги и члены морского собрания.

Ребятам выпала честь пройти в общем шествии по улицам Новороссийска со свечами в руках в память о погибших героях-освободителях. Торжественные мероприятия начались на площади Героев. Факелы, зажженные от Вечного огня, под звуки военного оркестра на бронетранспортерах в сопровождении многотысячных участников акции направились на Малую землю и в село Южная Озереевка, где в 1943 году велись ожесточенные бои.

– Каждый квартал перед нами представлял живые картинки с фронта: одни танцевали, другие шли в бой, то и дело поднимались в атаку моряки. Огромные прожекторы освещали все небо. В каждом окошке домов и магазинов люди зажгли свечи. Такое впечатление, что мы шли дорогой Победы. Несмотря на проливной дождь и сильный ветер, улицы были переполнены народом, – рассказала координатор жуковского движения в СОШ № 3 Светлана Орехова.

В финальной части исторической реконструкции устьлабинцы стали свидетелями традиционного ритуала. Матрос опустил в море венок с бескозыркой, как символ героизма и отваги защитников Малой земли.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика