Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Некрасовское сельское поселение

Рубрика: В поселениях
15:41, 05 Мая 2018
Некрасовское сельское поселение

История

Станица Некрасовская была основана 3 июля 1843 года на правом берегу реки Лабы. Свое название она получила по находившемуся вблизи старому Некрасовскому городищу, основанному некрасовскими казаками, называвшимися так по имени одного из руководителей Булавинского восстания Игната Некрасы. Название станицы учредили в феврале 1844 года. К 1856 году в станице насчитывалось 1 756 человек.

С 1843 по 1920 год Некрасовская принадлежала к различным административным округам. К концу XIX века она представляла собой типичную закубанскую станицу того времени. В центре находилась просторная площадь, на которой располагались здание правления, церковь и школа. Улицы до революции не имели официальных названий, а назывались по именам богатых казаков, живших на них. Были и просто названия станичных мест: Ежевка (в зарослях было много ежей), Хлюповка (улица на берегу Старой Лабы, Монашкин угол (у казака Дмитренко дочка Алена не вышла замуж). Интересны четыре района станицы: Вершина, Босьва, Рвачевка и Пугачевка. В одном районе проходили кулачные бои, одежду рвали в клочья. В другом – водились сычи, в народе называемые пугачами, вот и возникло слово «Пугачевка». Босьва – район бедноты, Вершина – на возвышенности. Недалеко от часовни были пещеры, с ними связано немало легенд. По словам старожилов, их выкопали монахи.

Памятник воину-освободителю был открыт в 1955 году.

Достопримечательности

Памятник воину-освободителю

В станице Некрасовской есть два обелиска. На гранитных табличках станичного мемориала числятся 532 фамилии не вернувшихся с Великой Отечественной войны земляков. А в центральном парке установлена гранитная скульптура воина с винтовкой в руках. Долгое время  это скульптурное сооружение называлось «Памятник  Неизвестному солдату». Вначале он был выложен из простого кирпича на месте захоронений  воинов, освобождавших станицу, и находился на окраине Некрасовской. Старожилы рассказывают, что сооружен он был в 1951 году. Затем останки решили перенести в центр, в заложенный в этом же году парк. Торжественное открытие монумента состоялось в 1955 году. Позже выяснилось, это могилы бойцов 223-й стрелковой Белградской Краснознаменной  дивизии, которая 31 января 1943 года освободила станицу. Имена двоих – Ивана Архипенко и Сузикова – удалось установить. Родственников Архипенко станичники нашли, они несколько раз приезжали в Некрасовскую. А вот родных Сузикова разыскать не получилось. Известно, что боец погиб при форсировании реки Кубань зимой 1943 года.

У мемореала павши в годы ВОВ солдатам в Некрасовской празднуют День Победы.

Подвесной мост

На окраине станицы Некрасовской на границе с хутором Догужиевым Красногвардейского района Адыгеи через реку Лаба перекинут подвесной мост. Он был построен в начале 1960-х годов силами родителей школьников хутора, которые учились в некрасовской школе. До этого ребятам приходилось переправляться через Лабу на лодках с лодочником. В народе это место прозвали «Федулкой» – по имени станичницы Федулиной, проживающей в хате на берегу реки. Мост давно обветшал, но до сих пор связывает жителей обоих берегов.

Подвесной мост через Лабу соединяет Некрасовскую с адыгейским хутором Догужиевым.

Клуб для «Стряпухи»

В 1965 году станица Некрасовская стала съемочной площадкой для знаменитого советского фильма «Стряпуха» со Светланой Светличной и Владимиром Высоцким в главных ролях. Комедию снимали летом.

На месте старенькой хаты, где по сценарию жила Галина Сахно (Людмила Хитяева) с матерью, теперь стоит школа № 12. А вот дом по улице Кирова, 16, во дворе которого снимали сцену вечеринки, остался в неизменном виде, правда, стал Свято-Никольским храмом. Именно на пороге этого здания собирались на вечеринку все артисты.

На крыльце Свято-Никольского храма снимали эпизод фильма «Стряпуха».

Справка

Поселение включает в себя пять населенных пунктов: станицу Некрасовскую, хутора Заречный, Кадухин, Кубанский и Огонек. Численность населения составляет 6 159 человек. Площадь поселения – 12 993 гектара, из которых 10 124 гектара – земли сельхозназначения.

На территории поселения расположены отделения АО «Агрообъединение «Кубань», АО «Водопровод», АО «Усть-Лабинскрайгаз», ЗАО «Усть-Лабинсктеплоэнерго», филиалы газодобывающих компаний, отделения почты и сбербанка, МБУ «Возрождение», амбулатория, три школы, детский сад, ЦДО «Тополек», КДЦ, библиотека.

В поселении работают 33 магазина, кафе «Русь», частная база с бассейнами для семейного отдыха.


Татьяна СКОРИКОВА, глава Некрасовского сельского поселения

О хорошем

Благоустройство

В 2017 году за счет дорожного фонда из бюджета поселения мы обустроили тротуары по нескольким улицам в станице Некрасовской общей протяженностью 573 метра: по улице Лермонтова (от Мира до Островского), по улице Первомайской (от Мичурина до Ленина) и по улице Советской. Сумма затрат составила 1 млн 205 тыс. рублей.

Освещение

За счет средств собственного бюджета произведен ремонт уличного освещения в станице Некрасовской и хуторах Заречном, Кадухине и Кубанском.

Также, победив в ежегодном конкурсе территориальных органов самоуправления, ТОС № 3, заняв второе место, получил на благоустройство территории 300 тысяч рублей. На эти деньги мы провели освещение по улицам Зеленой и Речной в хуторе Кадухине.

Озеленение

В течение года проводились работы по благоустройству парков и скверов. В ходе субботников, в которых активно приняли участие сотрудники организаций, школьники и активисты поселения, убрали более 132 кубов ТБО, посадили 220 саженцев взамен старых погибших деревьев и подбелили более 700 деревьев.

Проблемы

Водоснабжение

Основная проблема в поселении, особенно остро стоящая в летний период, – водоснабжение. Девять водонапорных башен не справляются с имеющейся нагрузкой. Они требуют реконструкции и запуска новых скважин. Денег в местном бюджете для этого нет.

Мусор

Несмотря на невысокую стоимость услуги по вывозу мусора – 100 рублей в месяц со двора, желающих заключать договоры немного. Оплату за вывоз ТБО сегодня вносят 430 из 2 000 дворов поселения, что составляет 25 процентов.

Вода и газ

В самом маленьком населенном пункте поселения, хуторе Огонек, в котором проживают 33 человека, до сих пор отсутствуют такие блага цивилизации, как вода и газ. Поэтому люди добывают воду из имеющихся в каждом дворе колодцев. Надеемся решить эти проблемы с помощью вступления в краевые программы софинансирования.

Земляки

Нелли Степанова, учитель кубановедения школы № 12

Нелли Степанова, учитель кубановедения школы № 12

В Некрасовской, пожалуй, нет человека, не знакомого с учителем станичной школы Нелли Степановой. За 48 лет работы Нелли Дмитриевна воспитала не одно поколение земляков. Когда-то она сама окончила здесь десятилетку и, следуя мечте, стала педагогом. Вначале преподавала русский язык и литературу, но постепенно увлеклась историей родной станицы и занялась кубановедением. Сегодня она вдохновительница и главный двигатель всех школьных этнокультурных проектов. А еще Степанова является хозяйкой школьного краеведческого музея, в котором хранятся старые фотографии, документы и ценные экспонаты – от бивней мамонтов до наконечников стрел и скифских зеркал.

– Я живу в самой красивой кубанской станице, – считает Нелли Степанова. – У нас богатая история, а каждый человек уникален.

Валентина Бабынина, кавалер ордена Ленина

Валентина Бабынина 39 лет отработала в колхозе «Россия».

Ровесница края, жительница Некрасовской Валентина Бабынина 39 лет отработала в колхозе «Россия». Она неоднократный победитель социалистических соревнований.

В хозяйстве трудилась с 10 лет, помогая матери в голодное послевоенное время. Учиться перестала после шестого класса – пошла работать свинаркой на СТФ. А позже стала птичницей на ферме. От своих несушек Валентине Бабыниной удалось собрать один миллион яиц. За самоотверженный труд в 1971 году женщине вручили высшую правительственную награду – орден Ленина.

– Свою работу не променяла бы на другую. Было хоть и сложно, но интересно, – признается заслуженная колхозница.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика