Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Помог подполковнику

Рубрика: Люди
09:52, 08 Мая 2018

Кавалер Ордена Отечественной войны Михаил Кожухов в 73-й раз отметит День Победы

Депутат ЗСК, Герой России Евгений Шендрик (слева) поздравил усть-лабинского ветерана Михаила Кожухова с Днем Победы. Фото: Ольга Белугина

Усть-лабинский ветеран Великой Отечественной войны, освободитель Кубани Михаил Кожухов в мае принимает поздравления.

В канун Дня Победы к нему в гости приехали депутат ЗСК, Герой России Евгений Шендрик и председатель районного Совета ветеранов Владимир Скоробогатов.

Гостей фронтовик встретил в парадном кителе с боевыми наградами на лацканах. Среди них – Орден Отечественной войны. 

– В 1943 году после ранения меня перевели во взвод материально-технического снабжения, – вспоминает ветеран. – Возили мы боеприпасы. Однажды ночью приплыли в Крым, доставили груз для части, занявшей стратегический плацдарм. Я, взяв мешок с бинтами, две мины и сумку с патронами, пошел на берег. Когда возвращался обратно, рядом взорвалась мина. Осколок попал в ногу.

Собравшись с силами раненый солдат стал пробираться к баркасу, на котором приплыл на Керченский полуостров. По пути столкнулся с раненым бойцом, который сильно хромал, искал своих. Помогая друг другу, мужчины добрались до судна, где им оказали медицинскую помощь. Позже выяснилось, что раненый попутчик Михаила Кожухова был подполковником. Впоследствии он стал генералом.

День Победы Михаил Макарович встретил в Астрахани. После войны прослужил в армии еще семь лет.

Сегодня ветеран, как отметил Владимир Скоробогатов, до сих пор встречается со школьниками, рассказывая им о том, как и чем жили люди во время Великой Отечественной. Кстати, с тем осколком мины, который застрял в ноге,  фронтовик живет всю жизнь.

 

Дарья Силантьева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика