Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Что можно сделать за 75 дней,
если работать одной командой

Рубрика: Власть
14:52, 29 Мая 2020

Об итогах работы за 75 дней, проблемах и достижениях в материале корреспондентов «СН»

В минувший понедельник, 25 мая – 75 дней, как Сергей Запорожский заступил на должность главы муниципалитета. В 2020-м 75 – особая цифра не только для района, но и для всей страны. В год юбилея Великой Победы она приобретает особый смысл. Об итогах работы за 75 дней, проблемах и достижениях в материале корреспондентов «СН».

Со слезами на глазах

Вступая в должность в середине марта, Сергей Запорожский и подумать не мог, что приближающийся День Победы район, как и вся страна, встретит в карантине. Задолго до важной даты готовился сценарий большого праздника, главными участниками которого должны были стать ветераны Великой Отечественной войны.

– Карантин внес коррективы, – рассказал Сергей Запорожский. –  Мы вынуждены были отказаться от массовых торжеств, но не посетить ветеранов не могли. Приехали к каждому фронтовику района. Конечно, с соблюдением противоэпидемических мер. Главы городского и сельских поселений, депутаты подхватили инициативу, и в День Победы вручили фронтовикам подарки от районной администрации. Радовались Великой Победе и вспоминали тех, кто не дожил до этого дня. Настоящий праздник со слезами на глазах. Этого чувства единения, охватывающего нас в День Победы, не отнять никому и ничему.

Рассказали ветеранам о том, что святое для каждого устьлабинца место – мемориал «Вечный огонь» – реконструируют. Из краевого бюджета в рамках софинансирования выделено 6,7 миллиона рублей. До конца года у памятного места появится стела, посвященная узникам фашистских концлагерей. Отремонтировали ко Дню Победы и памятники в сельских поселениях. Где-то своими силами или с помощью спонсоров, где-то по краевой программе.

Трудности карантина

Корректировать планы на ходу из-за карантина Сергею Запорожскому пришлось не только накануне Дня Победы. Представляя на внеочередной сессии районного Совета как исполняющего обязанности главы района губернатор Кубани Вениамин Кондратьев пожелал Запорожскому собрать вокруг себя работоспособную команду.

– Это была задача номер один, – пояснил Сергей Запорожский. – Без грамотной команды трудно рассчитывать на результат. Но карантин заставил перестроиться и развернуться на 360 градусов, на первый план вышли совсем другие задачи. Сейчас понимаю, что работа в экстремальных условиях показала, кто и чего стоит. Очевидными стали и дальнейшие кадровые решения.

Главное беспокойство в первые дни эпидемии, по словам Сергея Анатольевича, даже не про экономику – про людей.

Ситуаций, подобных той, что мы сейчас проходим, никогда не было, и оттого сложнее. На решение некоторых вопросов были не дни, а часы, а порой и минуты. Оперативность высшего уровня. Не будь команды, мы бы спасовали, – уверен глава района.

Пожалуй, первую проверку на прочность и работоспособность прошли, организуя волонтерскую помощь для самых незащищенных: одиноких стариков, многодетных, попавших в трудную жизненную ситуацию. Вынужденная самоизоляция, потеря работы, трудности адаптации к дистанционному обучению. – тревожные звонки в оперштаб района, возглавляемый Сергеем Запорожским, поступали ежедневно. Волонтеры поехали по тревожным адресам, районный отдел по делам молодежи, курирующий добровольцев, сработал как нельзя лучше. Вручили более 1 600 продуктовых наборов.

Наряду с муниципальными волонтерами на помощь социально незащищенным гражданам пришел фонд известного российского предпринимателя Олега Дерипаски «Вольное Дело». Большая и долгая история партнерства власти и бизнеса не прекращалась и во время пандемии. Оперативность взаимодействия, а самое главное помощи – предельная.

Кстати, о вкладе предпринимательского сообщества. Достигнута договоренность с одним из бизнесменов, который дал согласие на оплату проектно-сметной документации по благоустройству территории в городе. По словам главы муниципалитета, такую практику сотрудничества с бизнесом в районе будут внедрять активнее.

Объединиться в период карантина пришлось и для того, чтобы поддержать медиков. В созданный на базе Усть-Лабинской ЦРБ ковидный госпиталь по инициативе Сергея Запорожского привлечено более 160 тысяч рублей внебюджетных средств. Деньги направили на покупку современной стиральной машины, бутилированной воды для персонала учреждения и строительства навеса на территории отделения скорой медицинской помощи.

Реализует район еще одну важную социальную программу. Вместе с благотворительным фондом «Край добра» оказывают адресную помощь нуждающимся семьям с детьми.

– Приняли около 129 заявок от жителей района, 55 семей уже получили выплаты, – рассказал Сергей Запорожский. – Актив недавно созданной Общественной палаты района подключился к работе. Выезжают в семьи, обследуют условия, расспрашивают о проблемах, чтобы помощь пришла к тем, кому она жизненно необходима.

К слову, после анонсированных главой государства беспрецедентных мерах поддержки семей с детьми некоторые устьлабинцы по разным причинам не смогли зайти на портал госуслуг. В администрации муниципалитета никому не отказали в консультации, рассказывали, показывали, учили пользоваться этим сайтом.

– Планирую встретиться с представителями Союза многодетных матерей региона, из-за карантина немного скорректировали график, – пояснил Сергей Запорожский. – Понимаю, разговор будет долгим и, возможно, непростым – у больших семей сейчас масса проблем. Будем думать вместе, как поддержать родителей и детишек.

Индикатор для экономики

У Сергея Запорожского за плечами опыт успешного управления одним из самых динамично развивающихся поселений муниципалитета – Кирпильского. Еще несколько лет назад он понял, что без активного участия в государственных программах двигать экономику вперед в глубинке невозможно.

– Одна из таких программ по инициативному бюджетированию, пилотная для нашего региона, сегодня идет с участием всех малых населенных пунктов края, – отметил глава муниципалитета. – Она позволяет поселениям, где проживает не больше 10 тысяч человек, получать финансирование на благоустройство территорий. У нас в районе в программу вошли все поселения, кроме Ладожского, где жителей немногим больше. Зачастую бюджеты территорий не позволяют качественно и системно улучшать среду обитания. Проложить тротуар или отремонтировать существующий – проблема, что говорить о глобальных объектах. Да и мнение граждан не всегда удается учесть – главы направляют средства на «кричащие» проблемы.

Благодаря инициативному бюджетированию удастся и комфорта добавить, и граждан привлечь к обсуждению актуальных вопросов благоустройства. Со дня на день главы поселений, вошедших в программу, сдают документы в краевую администрацию. Финансирование уже заложено, и деньги на улучшение среды обитания обязательно с учетом мнения селян планируют освоить до конца года. «СН» обязательно расскажет подробнее о том, как пилотный проект реализуют в муниципалитете.

Краевые программы софинансирования – это еще один инструмент для развития территории. Более двух миллионов рублей выделены из бюджета края на ремонт архивного отдела в Усть-Лабинске. Он начнется уже летом.

В хуторе Братском приступят к долгожданному ремонту местного ДК. Здание не отапливалось много лет. Из краевой казны по программе «Развитие культуры» на условиях софинансирования сельское поселение получит более 10 миллионов рублей. Из местного бюджета направят немногим более 660 тысяч рублей. Завершить работы должны до конца этого года.

Усть-Лабинский район вошел в программу поставки технологического оборудования для площадок ГТО в 2020 году. До конца лета в районе первой городской школы появится новый спортивный объект. Кстати, в этом году в муниципалитете приступят к капитальному ремонту трех спортивных залов и 12 крыш в образовательных учреждениях. COVID-19, конечно, внес существенные коррективы в графики работ, но, по словам Сергея Запорожского, следить за темпами будет лично.

Более 26 миллионов рублей в рамках софинансирования по проекту «Формирование комфортной городской среды» получил Усть-Лабинск. О ремонте тротуара по улице Ленина от Вокзальной до Красной «СН» уже рассказывала. Эта же программа поможет жителям Кирпильской обзавестись новым парком. К реконструкции только приступили, но уже в этом году там появится современная зона отдыха для всех возрастов.

Конечно, самые масштабные по финансовым затратам работы предстоят в районном центре. Так совпало, что главы района и города заступили на службу практически одновременно, с разницей в несколько дней.

Сегодня в городе реализуют несколько проектов. Прокладывают новый водопровод по Октябрьской от улицы Красноармейской до Свободной. Приступают к ремонту водопроводных сетей на участках по улице Карла Либкнехта от Вольной до Выгонной и по улице Коммунистической от Лермонтова до Гагарина. 600 метров труб городское поселение получило из аварийного фонда министерства ЖКХ края. Начался и ремонт тротуаров. По краевой программе «Развитие сети автомобильных дорог» в районном центре подготовительные работы проводят на улице Куйбышева от Гагарина до детского сада № 5 и на улице Пушкина в районе школы № 36. Планируют отремонтировать участки тротуаров на улицах Гагарина, Позиционной, Пушкина, Вольной, Пролетарской, Ободовского, Д. Бедного.

В эти дни Сергей Запорожский совершает плановый объезд сельских поселений. До пятого июня с заместителями и руководителями структурных подразделений администрации он обследует почти 80 социальных объектов капитального ремонта, реконструкции и будущего строительства.

– Важно понимать, какие работы предстоит проделать, а к каким подготовиться, – подытожил Запорожский. – Даже во время карантина мы обязаны поступательно двигаться вперед.

 

Виктория Николаева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика