Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Правила поведения при укусе клеща

Рубрика: Здоровье
10:45, 30 Июня 2020

В начале лета возрастает вероятность получения укуса клеща на природе. Эти кровососущие относятся к числу крайне опасных и способны вызвать серьезные заболевания. Врач-травматолог Усть-Лабинской ЦРБ Александр Хозреванидзе рассказал, что делать при обнаружении на коже клеща.

Как защититься от укуса?

Клещи чаще всего встречаются в высокой траве либо на ветках невысоких кустарников, особенно растущих вдоль дорог. Паразит цепляется лапками за проходящего мимо человека и перебирается на него.  Наиболее уязвимыми являются участки тела, где кожа очень тонкая: подколенные, локтевые и подмышечные впадины, область живота и паха, шея и места за ушами.

Отправляясь на природу, надевайте закрытую одежду. Брюки должны быть заправлены в обувь или носки, одежда – с длинными рукавами, головной убор. Используйте репелленты.

Лучший способ защиты от клещевого энцефалита – вакцинация.

Чем опасен клещ?

Опасность клеща в том, что он является переносчиком бактериальных и вирусных заболеваний, некоторые  из которых могут привести к инвалидности и даже смерти. Самое серьезное и опасное заболевание, которым человек может заразиться после укуса клеща, - клещевой энцефалит. Смертность от него достигает 20%. В числе опасных заболеваний, передаваемых клещами, также болезнь Лайма, тиф, туляремия, анаплазмоз и другие.

Если укусил клещ?

Самое главное – удалить клеща из-под кожи как можно раньше. Если есть возможность, лучше сразу обратиться за помощью к врачу. Если же сделать это не получается, постарайтесь извлечь клеща самостоятельно. Вам понадобится пинцет и спиртосодержащее средство (спирт, водка, одеколон, хлоргексидин). Обработайте спиртом руки, пинцет и место укуса. Затем захватите пинцетом клеща как можно ближе к коже и начинайте потихоньку его выкручивать или расшевеливать вперед-назад и вправо-влево. В этот момент самое главное не торопиться, чтобы не оторвать брюшко от головы, находящейся под вашей кожей, так как бактерии и вирусы находятся в слюне паразита. После удаления клеща еще раз обработайте место укуса спиртосодержащим средством. Извлеченного паразита положите в банку на влажный ватный диск и в течение двух суток отвезите в лабораторию.

Как быть после укуса?

Должны насторожить сыпь, повышенная температура, затрудненное дыхание, спутанное сознание, головная боль, судороги. Симптомы могут проявиться как на следующий день после встречи с клещом, так и спустя одну-две недели. При их возникновении немедленно вызовите скорую помощь. Понаблюдайте за припухлостью в месте укуса. Если она увеличивается, обратитесь к врачу.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика