Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В хуторе Калининском прошли соревнования по ловле рыбы поплавочной удочкой

Рубрика: Общество
09:51, 20 Июля 2020

Жители района отметили День рыбака праздничным турниром по спортивной рыбалке на водоеме «Атапино».

В состязаниях на Кубок главы Усть-Лабинского городского поселения за победу боролись 48 человек. По правилам соревнований за три часа участники должны были наловить максимальное количество рыбы. Для результата в личный зачет шли красноперка, уклейка, окунь, карась и плотва. Все пойманные трофеи рыбаки после контрольного взвешивания выпустили обратно.

По итогам соревнований первое место среди мужчин занял Игорь Конарев, наловивший 3 180 граммов рыбы. На втором месте Денис Стефурак – 1 600 граммов, на третьем – Евгений Захаров – 1 100 граммов. В номинации «Женщины» победу одержала Екатерина Ахновская с результатом 1 230 граммов. Вторая позиция досталась Галине Ахновской – 1 175 граммов. Третьей стала Елена Полащук – 590 граммов. Самую крупную рыбу – карася весом 545 граммов - удалось поймать Никите Глебову.

По словам безусловного лидера турнира 56-летнего Игоря Конарева, никаких сложностей по ходу процесса выуживания рыбы не возникло. Рыболовным спортом мужчина занимается уже более 25 лет, являясь действующим членом сборной Краснодарского края и дважды бронзовым призером чемпионатов России.

- Секрет большого улова – темп, скорость и количество рыбы. Крупные экземпляры на соревнованиях не нужны. Если на них настраиваться, то считай, что проиграл, - говорит Игорь Владимирович. – Мне в основном попадались плотва и уклейка. Всего вышло порядка 400 штук. Вылавливал в среднем до пяти штук в минуту. И это не просто везение или случайность, а заранее просчитанный математический расчет. В нем важно все: последовательность движений ногами и руками, вес приманки и прикормки с точностью до сотых грамма, построение снастей. Но, конечно, независимо от уровня соревнований адреналин все равно ощущается.

Победителям вручили кубки, грамоты, медали и призы – полезные для рыбалки вещи: раскладные стулья, удочки, фонарики и прикормку. В конце праздника рыбаки дружно сварили уху в 40-литровом котле, которой хватило на всех присутствующих.

- Соревнования зарядили хорошим настроением. Люди с таким азартом закидывали удочки, что невольно хотелось присоединиться. Многие приехали семьями. Раньше такие турниры были очень популярны в Усть-Лабинске. В планах – возродить эту традицию. А чтобы в мероприятии смогли принять участие как можно больше желающих, будем стараться выбирать водоем поближе к городу, - прокомментировал глава Усть-Лабинского городского поселения Станислав Гайнюченко.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика