Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

А вы знаете, что 81 год назад в России впервые отметили День ВМФ?

Рубрика: Общество
10:53, 24 Июля 2020

Появлением этого торжественного дня моряки обязаны адмиралу флота Николаю Кузнецову. Именно по его предложению установлен праздник. В постановлении Совнаркома СССР и ЦК ВКП (б) от 22 июня 1939 года говорилось: "В целях мобилизации широких масс трудящихся вокруг вопросов строительства Рабоче-Крестьянского Военно-Морского Флота Союза ССР и стоящих перед ним задач установить День Военно-Морского Флота Союза ССР".

Конец июля был выбран из-за того, что устанавливается теплая погода. С тех пор русские моряки празднуют профессиональный праздник в последнее воскресенье июля.

Каждый год в эту дату в Санкт-Петербурге, Калининграде, Мурманске, Владивостоке, Петропавловске-Камчатском и в других городах, где базируется современный российский военный флот, корабли выстраиваются в кильватер, украшенные флагами расцвечивания - и демонстрируют мощь и силу защитников морских рубежей России.

Материал об отважном моряке Григории Лизовенко из станицы Ладожской читайте в свежем номере «СН» и на нашем сайте. В День ВМФ мы опубликуем его на нашей странице в Инстаграме.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика