Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Загар с последствиями

Рубрика: Здоровье
00:00, 25 Июля 2020

Что делать, если, загорая, получил солнечный ожог

Летом значительно увеличивается вероятность получения солнечного ожога. Как защититься от палящих лучей и что делать в случае длительного пребывания на солнце, рассказал врач-травматолог Усть-Лабинской ЦРБ Александр Хозреванидзе.

Чем опасен солнечный ожог?

Солнечные ожоги легкой степени проходят без серьезных последствий, тяжелые приводят к образованию длительно не заживающих дефектов кожи – эрозий и язв. Но даже повторяющиеся солнечные ожоги легкой степени могут вызвать возникновение кожных повреждений, родимых пятен и злокачественных новообразований.

Чрезмерное ультрафиолетовое облучение, полученное в раннем возрасте, увеличивает риск развития рака кожи в будущем. Может привести к сухости и преждевременному старению кожных покровов, повышает риск развития катаракты.

Каковы признаки солнечного ожога?

Кожа краснеет, в местах поражения солнечными лучами становится более чувствительной, припухает, болит и зудит. Появляются волдыри, повышается температура тела. Возникают головная боль, слабость. Также могут присутствовать тошнота и рвота. Организм обезвоживается.

Как помочь себе самостоятельно?

Находясь на солнце длительное время, можно почувствовать первые признаки дискомфорта – кожа начинает слегка гореть, а место ожога становится розового цвета. При появлении таких симптомов необходимо немедленно укрыться в тени. Так как верхний слой кожи потерял много влаги, ее нужно увлажнить, прикрывшись влажным полотенцем или принять прохладный душ. Температура воды при этом должна быть близка к температуре тела.

Для предотвращения развития обезвоживания обязательно обильное питье. При этом вода не должна быть ледяной. Если беспокоит сильная боль, можно выпить обезболивающее лекарство.

В случае ощущения легкого головокружения, тошноты, озноба и головной боли стоит вызвать бригаду скорой помощи. Кроме облучения вы могли получить тепловой удар.

Что делать запрещено?

Нельзя протирать обожженную кожу кусочками льда. Запрещается мыть поврежденные участки кожи щелочным мылом, пользоваться скрабом.

Ни в коем случае нельзя протирать обожженное место спиртом и любыми спиртосодержащими средствами, а также наносить на кожу жир. Не прокалывайте волдыри в местах солнечного ожога, иначе там разовьется вторичная инфекция. Не стоит употреблять чай, кофе и алкогольные напитки – они усиливают обезвоживание организма.

Как не обгореть на солнце?

Перед прогулкой в жаркую солнечную погоду выбирайте одежду, которая закроет участки, подверженные обгоранию. Обязательно носите очки от солнца и закрывающий головной убор. Применяйте косметические и аптечные средства от солнца. Загорайте недолго и в те периоды дня, когда излучение наименее сильное (до 10-11 часов утра и после 16 вечера). Поддерживайте режим обильного питья.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика