Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Артефакты из кургана

Рубрика: Общество
08:00, 02 Августа 2020

В Усть-Лабинский историко-краеведческий музей передали около ста экспонатов

В течение месяца на территории станицы Тенгинской компания «Георесурс КБ» под руководством археолога Людмилы Красильниковой исследовала курган «Шумный».

Погребальный комплекс относится к 3-2 тысячелетию до нашей эры, но здесь обнаружены находки, которые предварительно можно отнести к меотским древностям (1 век н.э.). В кургане - 20 погребальных комплексов, в которых нашли свое последнее пристанище воины, ремесленники, женщины и даже ребенок. О принадлежности этих людей к разным социальным группам свидетельствуют найденные бусы и украшения одежды, оружия труда и оружие, ремесленные инструменты.

Кроме этого археологи обнаружили наковальню ювелира, двуручный меч, украшения обуви, ретушированные кремневые резцы, орнаментированная посуда. Все артефакты передали в краеведческий музей.

Археологам предстоит провести дополнительные исследования выявленных материалов, реставраторам воссоздать облик древних сосудов, орудий, оружия.

Не обошлось при раскопках и без мистики. Среди местных жителей станицы Тенгинской бытует легенда о том, что над курганом никогда не идет дождь. Но после извлечения наковальни ювелира, дождь там все же пошел. Имеет ли эта легенда что-то общее с реальностью, судить не беремся, но и без мистических аналогий понятно, музейные фонды пополнились уникальными экспонатами.

 

Виктория Линкевич
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика