Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Культработник двубратского КДЦ запустила онлайн-рубрику, посвященную творчеству Григория Пономаренко

Рубрика: Культура
15:13, 04 Августа 2020

Хормейстер хора народной казачьей песни «Кумушки» Наталья Власенко проводит в Интернете музыкальные мини-передачи. В них женщина рассказывает об интересных фактах из биографии известного кубанского композитора, основных этапах его творческого пути и вспоминает самые известные песни. Все выпуски культработник записывает дома, а потом размещает их на страничке Дома культуры в Инстаграме.

–- Григорий Пономаренко – мой любимый кубанский композитор. Поэтому к столетию со дня рождения народного артиста СССР, которое исполнится в феврале 2021 года, решила отдать дань его вкладу в песенный колорит Краснодарского края, – рассказала Наталья Власенко. – Несмотря на то, что Григорий Федорович родился на Украине, именно Кубань стала для него по-настоящему родной и вдохновляла на сочинение множества произведений. В репертуаре «Кумушек» порядка десяти песен маэстро. Любимая песня коллектива – «Молодой агроном».

Так как основной возраст участниц хора выше 65 лет, то из-за ограничительных мер безопасности женщины пока не могут собираться на репетиции. Зато во всем поддерживают онлайн-задумки своего хормейстера и с помощью детей и внуков следят за эфирами, выходящими три раза в неделю.

–  В ходе подготовки выпусков сама узнала много нового о Пономаренко, – говорит Наталья Борисовна. – Ведь по образованию я – классический музыкант. Но работа в народном творчестве обязывает глубже вникать в каждую тему. Информацию для рубрики подбираю в Интернете и из книги уроженца станицы Кирпильской Ильи Петрусенко «Кубань в песне».

После завершения цикла выпусков о композиторе руководитель хора «Кумушки» планирует познакомить зрителей с творчеством других известных кубанцев – Ильи Петрусенко и Виктора Захарченко.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика