Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Фонд «Вольное Дело» запускает онлайн-конкурс казачьей песни

Рубрика: Культура
17:07, 05 Августа 2020

Краснодар, 5 августа 2020 года, — Фонд «Вольное Дело» объявляет о начале онлайн-конкурса традиционной казачьей песни «Александровская крепость». К участию в конкурсе приглашаются фольклорные ансамбли и солисты Юга России, исследующие и воссоздающие песенные, инструментальные и хореографические традиции казачества.

Онлайн-конкурс «Александровская крепость» пройдет с 5 августа по 10 октября 2020 года. Для участия в конкурсе необходимо подать заявку на сайте https://ust-fest.ru. В числе критериев оценки конкурсных работ - этнографически достоверное воплощение материала, владение разными жанрами музыки и хореографии, уровень исполнительского мастерства и выразительность.

Победителей конкурса определит жюри - специалисты в области традиционной народной культуры, - а также зрители с помощью голосования. Жюри оценит способность исполнителей сохранить и продемонстрировать своеобразие представляемых традиций, передать диалектные особенности и певческие приемы своих регионов.

Результаты конкурса будут объявлены 30 октября 2020 года. Победители получат денежные призы и ценные подарки. Общий призовой фонд конкурса составляет 1 млн рублей. Обладатель гран-при в номинации «сольное пение» получит новый автомобиль ГАЗель. Подробнее с условиями конкурса можно ознакомиться на сайте https://ust-fest.ru.

Конкурс организован фондом «Вольное Дело» при поддержке общероссийской общественной организации «Российский фольклорный союз». Содействие в проведении конкурса оказывают Министерство культуры Краснодарского края, Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова и Краснодарская филармония имени Г.Ф. Пономаренко.

Основная цель конкурса - сохранение и популяризация музыкальной культуры казачества, а также поддержка талантливых исполнителей и коллективов, сохраняющих фольклорные традиции в их локальной специфике и своеобразии. Особое внимание уделяется формированию у молодежи интереса к истории и культуре своей страны, сохранению исторический традиций, а также укреплению связей между поколениями.

Конкурс назван в честь исторического памятника Краснодарского края - Александровской крепости, построенной в XVIII веке Александром Суворовым. В 2014 - 2018 годах фонд «Вольное Дело» восстановил и отреставрировал исторический комплекс крепости, включая главный полубастион, блокгауз, артиллерийские батареи и прилегающую территорию. Сейчас Александровская крепость - визитная карточка Усть-Лабинского района и его главная туристическая достопримечательность. Крепостные пушки, изготовленные по старинным чертежам и повторяющие исторические орудия «Единорог», дают холостой залп каждое воскресенье в 12.00.

О фонде «Вольное Дело»

Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» основан промышленником Олегом Дерипаска. Сегодня это одна из крупнейших в России организаций, работающих в сфере благотворительности, меценатства и волонтёрства. Фонд решает социально значимые проблемы, поддерживает отечественное образование и науку, содействует сохранению культурно-исторического наследия России. При поддержке фонда реализовано 500 проектов в 50 российских регионах, его благополучателями стали 90 000 учеников, 4 000 учителей, 8 000 студентов вузов и техникумов, 4 000 ученых, 1 200 учреждений образования, науки, культуры, здравоохранения, спорта и других организаций.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика