Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В Усть-Лабинске появится первая передвижная операционная для стерилизации животных

Рубрика: Общество
13:52, 06 Августа 2020

В Усть-Лабинске начнет курсировать первый операционный ветмобиль. В нем будут проводиться операции по стерилизации и вакцинации животных. Программу поддержала администрация города Усть-Лабинска.

– Программа «ПовоДОГ» существует с 2014 года и реализуется Фондом поддержки социальных инноваций Олега Дерипаски «Вольное Дело». Мы построили и содержим пять приютов для бездомных животных, проводим бесплатную программу стерилизации и вакцинации во всех регионах присутствия, – поделилась Оксана Дубинина. – В этом году запускаем программу выездной стерилизации. Она уже заработала в Хакасии, впереди - Краснодарский край, в частности, Усть-Лабинск.
Оксана Дубинина подчеркнула, что стерилизация и вакцинация животных будет проводиться бесплатно.

– Программа бесплатна для всех. У нас есть автомобиль, который оснащен по последним европейским стандартам. Это «Газель», доработанная под ветеринарную операционную. Операция для кошки с подготовкой и выходом из наркоза длится примерно 1 час, для собаки в зависимости от размера питомца – 1,5 часа.

– Мы заключаем договор с местными властями и получаем площадку для реализации программы. У нас будет телефон, по которому каждый желающий сможет записаться на бесплатную стерилизацию собаки или кошки. Человек звонит, записывается, мы говорим, куда можно подъехать, врач осматривает животное. Если оно клинически здорово и готово к хирургическому вмешательству, берем его на операцию. При этом хозяин животного заполняет согласие на хирургическое вмешательство.

Программа «ПовоДОГ» не занимается стерилизацией и вакцинацией бездомных животных. Как объяснила руководитель программы, они не имеют на это право.

– Мы не стерилизуем бездомных животных, потому что в нашей стране существует программа ОСВВ – отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск. По этой программе работают другие организации, участвуют в торгах и получают за это деньги.

Программа «ПовоДОГ» занимается бесплатной стерилизацией для домашних животных, чтобы активно влиять на снижение популяции бездомных животных гуманными методами и помогать владельцам заботиться о своих питомцах, если у них нет возможности на качественное ветеринарное обслуживание.

– К сожалению, в нашей стране распространено такое явление, как самовыгул, когда животное гуляет само по себе, приносит ненужное потомство, а потом щенки и котята попадают на улицу, – отметила куратор проекта. – Мы проводим стерилизацию домашних животных, потому что 70 процентов «армии» бездомных животных пополняется от домашних.

Проект планируется к запуску в Усть-Лабинске с 10 августа – в тестовом режиме, а с 17 августа – полноценно.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика