Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Во дворе устьлабинки обитает резвая красноухая черепаха

Рубрика: Люди
16:13, 06 Сентября 2020

Историями с пропажей кошек или собак никого не удивишь. А вот у жительницы города Светланы Зениной статус беглянки-путешественницы получила черепаха. Экзотическая любимица дважды отправлялась в вольное странствие, каждый раз благополучно возвращаясь домой.

Изольда из изостудии

История появления красноухой черепахи во дворе устьлабинки началась 10 лет назад. В детском саду № 11, где Светлана работает руководителем изостудии, существовал живой уголок.

– Кого у нас только не было: попугаи, канарейки, морские свинки, хомяки, аквариумные рыбки. В одной из групп решили завести черепаху, – рассказывает педагог. – Купили рептилию ярко-зеленого цвета размером со спичечный коробок. Продавец обещал, что такой же миниатюрной она и останется. Но животное оказалось крупного вида, представители которого вырастают до 25 сантиметров в длину. Тогда мы этого не знали и поместили обитательницу в небольшой стеклянный террариум.

Изольда Тихоновна сразу стала любимицей детворы. Дошколята наблюдали за передвижениями питомицы и кормили ее гаммарусом – сухими рачками. Вскоре санитарные требования в детских садах изменились – в группах запретили держать животных. На несколько лет Изольда вместе с рыбками переехала в изостудию Зениной. Так у черепахи появилась новая хозяйка. К этому времени Изольда Тихоновна уже заметно подросла. Летом воспитатель временно забрала земноводное к себе. Во дворе у женщины обустроен декоративный пруд объемом примерно 70 литров. Однако выпустить туда красноушку не решилась.

– Не знала, как она поведет себя на свободе. Сначала опустила в таз с водой неподалеку от водоема, – вспоминает Светлана Николаевна. – Вскоре обнаружила, что таз пуст. Гостья сбежала в пруд. Было заметно, что в летней резиденции ей довольно комфортно. Еще через год живые уголки убрали из детского сада совсем. Пришлось оставить жить черепашку у себя.

Дружелюбное соседство

Пруд устьлабинки превратился в постоянное место обитания красноухой черепахи, за исключением холодного времени года, когда Изольда Тихоновна живет в доме в большом тазу.

– В основном она держится в воде. Но иногда вылезает на берег принимать солнечные ванны, – говорит хозяйка. – Вопреки мнению о нерасторопности черепах, бегает Изольда быстро. Она очень чуткая. Стоит услышать шум шагов за спиной или хлопок калитки, сразу торопится скрыться в водоеме. А вот людей не боится. Мирные отношения у нее сложились даже с соседскими кошками. Те проявляют к черепахе живой интерес, усаживаются и наблюдают неподалеку. Самые любопытные подходят вплотную и дотрагиваются до необычной подруги лапой. Черепаху можно взять на руки, подержать и погладить. Но делать это стоит с осторожностью. Красноушки больно кусаются, так как принимают пальцы за добычу. Поэтому с руки не кормлю. Бросаю кусочки мяса в воду. По словам Светланы Зениной, взрослой рептилии недостаточно сухого корма, ее рацион состоит из мяса курицы и свинины. Красноухие черепахи всеядны. В их питание входят овощи и фрукты, морепродукты, насекомые и лягушки. Категорически противопоказаны мучные изделия, картошка, бобовые, цитрусовые, ягоды, каши и сырые злаки. Периодичность кормления – несколько раз в неделю. Владелица считает, что Изольда иногда добывает себе питание самостоятельно, охотясь на обитающих в цветочных клумбах ящериц. Так как после этого довольная хищница предложенную ей еду принимает неохотно.

Упрямая беглянка

Как и у любого животного, у Изольды Тихоновны тоже есть характер. Она упряма и свободолюбива. Светлана Зенина отмечает, что на пути к заветной цели любимица способна преодолевать любые препятствия. Обычно черепаха прогуливается недалеко от пруда. Но иногда выходит за территорию двора, где ее ловят соседские дети и возвращают обратно. Случалось и такое, что Изольда отправлялась в более длительное странствие.

– Первый раз она убежала пять лет назад. Выбралась на улицу в проем под забором и добралась до перекрестка. Там ее увидела бывшая воспитанница детского сада, – рассказывает педагог. – Она догадалась, что это моя черепаха и принесла ее. Дыру заделали. Но в конце июля Изольда снова совершила побег. Добралась до второй школы. Там путешественницу заметили и поймали мальчишки, о своей находке они сообщили в Инстаграме. Объявление прочли коллеги и даже крестница, живущая в Калининграде. С работы позвонили сотрудники. В итоге беглянка вернулась домой.

Светлана уверена, что черепаха – один из самых удобных домашних питомцев. Аллергия на рептилий встречается редко. А положительных эмоций любимица в панцире может подарить ничуть не меньше, чем кошки или собаки. Единственное, что беспокоит педагога, это безответственное отношение некоторых хозяев к своим «красноушкам». Часто люди, поддавшись на уловку мошенников, приобретают красноухих черепах под видом нано-черепашек, которые навсегда остаются крохотными. Когда рептилии начинают расти, их выпускают в водоемы, где те вытесняют местных болотных черепах.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика