Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Фестиваль народной и казачьей песни в Усть-Лабинске пройдет в заочном формате

Рубрика: Культура
14:07, 24 Сентября 2020

Как рассказали в ГДК, IX открытый городской фестиваль-конкурс «Гуляй, казак», посвященный 226-й годовщине основания города, в этот раз  проведут заочно.

По словам культорганизатора ГДК Полины Копыловой, фестиваль направлен на приобщение населения к культурному наследию жителей России посредством песни, игры на музыкальных инструментах, декоративно-прикладного и кулинарного творчества.

В рамках фестиваля пройдут четыре конкурса в номинациях: «Соло» и «Ансамбль» по двум возрастным категориям: детская (до 16 лет) и взрослая, возраст участников не ограничен.

В конкурсе народной и казачьей песни «Цвети, Кубань» могут принять участие детские и взрослые фольклорные и вокальные коллективы, ансамбли, хоры, солисты. Хорам и ансамблям народной песни необходимо приготовить две разнохарактерные народные песни, одна из которых должна быть посвящена малой родине.

Для конкурса кулинарии «Красна изба не углами, а пирогами» необходимо продемонстрировать один видеорецепт традиционного казачьего блюда.

На конкурс «Кубань мастеровая» принимаются фото- и видеоработы  умельцев, работающих в техниках: кузнечное дело, обработка металла, гончарное дело, изготовление изделий из кожи и войлока, ткачество, народная игрушка, вышивка и других.

В «Кубанских переборах» – конкурсе инструментального народного творчества» – организаторы ждут видеоролики с исполнением произведений кубанской тематики. 

Работы принимаются до 21 сентября включительно в городском Доме культуры (г. Усть-Лабинск, ул. Советская, 56, телефон: 5-02-15).

Заочный этап фестиваля-конкурса пройдет с 28 по 30 сентября. Подведение итогов – 30 сентября. Победителей и призеров ждут дипломы и кубки. Организаторы обещают также вручить Гран-при фестиваля и специальные призы «За сохранение традиций казачьей песни», «За самобытность художественного образа», «За сохранение и укрепление дружеских связей между народами Юга», «За исполнительское мастерство» и другие.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика