Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Кто может стать сотрудником полиции

Рубрика: Общество
04:15, 30 Сентября 2020

По словам инспектора по пропаганде районного ОМВД России Натальи Пелипенко, на службу в органы внутренних дел может устроиться любой человек не моложе 18 лет. Главное четко понимать, сможет ли он, опираясь на свои личные и деловые качества, физическую подготовку и состояние здоровья, выполнять служебные обязанности сотрудника полиции.

Перечень документов

Перед тем как человек, желающий служить в полиции, будет трудоустроен, ему необходимо пройти психофизиологическое обследование и тестирование, которое направлено на выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами. Параллельно нужно собрать необходимый перечень документов, а именно написать заявление с просьбой о поступлении на службу в органы внутренних дел по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти. Иметь при себе паспорт гражданина РФ; собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, установленной Правительством РФ; автобиографию; документ государственного образца об образовании; документы воинского учета – для военнообязанных и граждан, подлежащих призыву на военную службу; трудовую книжку, за исключением случаев, когда это первое рабочее место либо она утеряна; уведомление или свидетельство о постановке на учет в налоговом органе; предоставить документ со сведениями о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, доходах супруги либо супруга и несовершеннолетних детей по форме, установленной законодательством РФ; письменное согласие на оформление допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, и проверкой достоверности сообщенных им сведений; письменное согласие на обработку персональных данных в целях изучения возможности приема его на службу в органы.

Требования к сотруднику

Чтобы устроиться в полицию на должность сотрудника рядового или младшего начальствующего состава, необходимо наличие среднего (полного) общего образования. Для должностей среднего начальствующего состава – образования не ниже среднего профессионального, соответствующего направлению деятельности. Высшее профессиональное образование нужно, чтобы занимать должности старшего и высшего начальствующего состава.

В число квалификационных требований к должностям среднего, старшего и высшего начальствующего состава входит выполнение обязанностей по расследованию уголовных дел или его организации, административное расследование, рассмотрение дел об административных правонарушениях либо проведение антикоррупционных и правовых экспертиз, поэтому необходимо иметь профессиональное юридическое образование.

Служебные ограничения

Работать в полиции не смогут люди, у которых имеется судимость, в том числе снятая или погашенная. Также не допускаются к службе те, в отношении которых было прекращено уголовное преследование за истечением срока давности или в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, раскаяния.

Сотрудникам полиции запрещено отказываться от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности в полиции связано с использованием таких сведений.

На службу в полицию могут не принять, если сотрудник не соответствует  требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти. Нельзя работать вместе близким родственникам, например, супругам, братьям, сестрам, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Строго запрещено приобретать или иметь гражданство иностранного государства. Представлять подложные документы или заведомо ложные сведения при поступлении на службу в полицию.

КСТАТИ

На сотрудника полиции распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные ФЗ от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и статьями 17,18 и 20 ФЗ от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих осуществлению сотрудником полиции оперативно-розыскной деятельности. Такие ограничения, запреты и обязанности, а также сотрудники полиции, на которых они не распространяются, в каждом отдельном случае определяются в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика